Что сказать в военкомате, у меня паховая грыжа, часто выпячивает, болит и когда напрягаюсь ввлазиет со звуком журчащей воды.

• г. Челябинск

Что сказать в военкомате, у меня паховая грыжа, часто выпячивает, болит и когда напрягаюсь ввлазиет со звуком журчащей воды.

Ответы на вопрос (2):

Сказать это хирургу и вас отправят на операцию в военный госпиталь.

Здравствуйте, Олег.

При проведении медицинского освидетельствования врачи военкомата склонны преуменьшать значение имеющихся у призывника болезней, вплоть до полного игнорирования жалоб на здоровье и сведений об имеющихся хронических болезней. Именно поэтому я всегда рекомендую перед посещением военкомата сначала обратиться в поликлинику по месту жительства на прием к профильному врачу. В вашем случае это хирург, который должен выслушать ваши жалобы, осмотреть и направить вас на УЗИ пахового канала. Запись хирурга поликлиники и УЗИ и следует предоставить хирургу военкомата при освидетельствования.

Годность к военной службе при наличии паховой грыже оценивается на основании статьи 60 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Эта статья предусматривает, что при наличии показаний к операции, вам предложат провести её, для чего могут предоставить отсрочку от призыва на 6 месяцев. От операции вы вправе отказаться. В этом случае основанием для освобождения от призыва может стать умеренных размеров рецидивная наружная грыжа, появляющаяся в вертикальном положении тела при физических нагрузках и кашле.

Если возникли доп. вопросы, пишите ЛС или на страницу ВКонтакте. Он указана ниже.