Какие документы для этого нужны, куда обращаться, для развода и для алиментов.

• г. Красноярск

Мы с мужем в браке 4 года, из них 3 года мы не живем вместе. Есть дочь,4 года. Хочу подать на развод и на алименты. Расскажите пожалуйста подробней как это сделать. Какие документы для этого нужны, куда обращаться, для развода и для алиментов. Нужно ли искать (мужа), сколько за что платить. Заранее Вам огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия! Для подачи иска о расторжении брака и взыскании алиментов необходимо предоставлить суду, во-первых, копию свидетельства о браке, во-вторых, копию свидетельства о рождении ребенка. Иск может быть Вами подан как по месту жительства ответчика (т.е. Вашего супруга), так и по Вашему месту жительства, т.к. с Вами находится несовершеннолетний ребенок (ч.ч.3, 4 ст.29 ГПК РФ). Иск подается мировому судье. Перед обращением в суд Вам необходимо будет уплатить госпошлину в размере 400 руб.

С уважением, А.Д.Руслин.