Недобрососедство - разрешено ли установить баню на расстоянии 1 метр от соседнего участка?

• г. Смоленск

У меня соседи в деревне установили баню на расстоянии 1 м от моего участка, правомерно это или все таки расстояние должно быть 3 метра от моего участка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

При нарушении правил землепользования и застройки соседом, ваши права могут быть восстановлены путем обращения в суд.

Так мне и важно знать, нарушены или нет. А куда обращаться я знаю. Просто не могу точную информацию найти, сколько метров от моего участка ижс, соседи имеют право строить баню. Это 3 метра или все таки 1 метр.

При планировании и возведении бани необходимо руководствоваться строительными, санитарными нормами, противопожарными правилами. В противном случае эксплуатация объекта будет небезопасной. Основные правила оговорены в СНиП 30-02-97. Баня должна соответствовать следующим требованиям:

Находится на расстоянии не менее 1 м от участка соседей.

От деревянных строений объект находится на удалении минимум 15 м (в том числе и зданий, сооружений соседей).

От жилого дома баня находится на расстоянии минимум 8 м.

До лесного массива следует выдержать расстояние минимум 15 м. До высоких деревьев на участке должно быть расстояние от 4 м, а до кустарников – минимум 1 м.

От водоема баня находится на удалении 22 м и более.

От колодца или скважины сооружение возводят на расстоянии от 12 м. Сток может быть организован в септик. Автономная канализация находится на удалении от соседнего участка минимум на 1,5 м.

От красной линии строение располагается на расстоянии минимум 5 м. От проезжей части постройка должна находиться на расстоянии от 6 м.