Как лучше оформить покупку общего жилья - в браке или вне брака?

• г. Челябинск

У меня есть имущество, приобретенное в ипотеку, скоро будет матер. Капитал, у гражданского мужа (не состоим в загсе) тоже ипотека, площадь меньше, чем мое имущество. . Как лучше оформить покупку общего жилья, в браке или вне брака? То есть, разумнее нам покрыть ипотеки вне брака, потом приобрести в долевом порядке новую жилплощадь, будет ли доля моя больше, если сумма, внесеннная на покупку нового жилья, будет больше?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, только в браке! Все, что приобретается в браке, является совместно нажитым имуществом. Все, что до брака - добрачным имуществом. То есть в случае расторжения брака разделу подлежит только то, что было приобретено после его заключения. Покупка до брака будет в ваших интересах только если имущество будет оформлено на ваше имя.

Вам вообще зачем брак заключать? Вкладывайте свой маткапитал в свою ипотеку, выделите детям доли, а сожитель сегодня с вами, а завтра нет.