Хочу лешить отца родительских прав и сменить фамилию, куда обращаться?

• г. Самара

Хочу лешить отца родительских прав и сменить фамилию, куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Для этого придётся обращаться с исковым заявлением в суд.

С уважением.

Добрый день.

Обращаться нужно в суд.

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но лишить родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!

После лишения у отца ребенка останутся все обязанности по отношению к ребенку (например, платить алименты), но не будет никаких прав (например, взыскать в старости алименты в свою пользу с ребенка).

Иск о лишении родительских прав необходимо подавать в районный суд по месту жительства либо ответчика, либо истца.

Здравствуйте!

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке, то есть в суд.

Заявление о лишении родительских прав вправе подать (п. 1 ст. 70 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44):

- один из родителей (независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком);

- лица, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, патронатные воспитатели);

- прокурор;

- орган или организация, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.