Как сменить фамилию ребенку, достигшему 14 лет, на фамилию матери при лишении отцом родительских прав - необходимые документы и процедура

• г. Казань

Я хочу сменить фамилию ребенку достигшему 14 лет на свою, отец лишен родительских прав. Как мне это сделать, куда обращаться и какие необходимы документы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В соответствии со ст.59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

для смены фамилии ребенку необходимо обращаться в ЗАГС, где Вам дадут соответствующую форму заявления для заполнения.

Согласно ч.4 ст.89 СК РФ изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.