Как защитить окна от детской игровой площадки под окном - советы и рекомендации.

• г. Казань

У нас под окном, метрах в 6-ти от окон, построили игровую площадку для детей, где они орут, визжат, пинают мяч, подбрасывают в воздух всевозможные предметы и т.д. , но хуже всего - игра в мяч, из-за которого может пострадать оконное стекло. Площадка огорожена забором из 3-D решётки, но второй этаж, на котором я живу, всё равно находится в зоне полётов мяча. Посоветуйте, пожалуйста, как мне защитить свои окна и нервы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Окна можно попробовать защитить решеткой. Опять же, если чей-то ребенок до 14 лет нанесет вред игрой мячом, можно обратиться к его родителям с требованием возместить расходы на ремонт. За порчу чужого имущества предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Но все зависит от степени тяжести и от примирения сторон.

Так же на территории Республики Татарстан действует закон о тишине регионального значения.

С ним вы можете ознакомиться тут: Подробнее ➤

С уважением.

Здравствуйте, Руслан!

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

То есть, прокуратура может принять какие-то меры, которые могут помешать ЖКО дома использовать эту площадку?

Здравствуйте! Согласно Приказа Минрегиона России от 27.12.2011 N 613 (ред. от 17.03.2014) "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований " расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ детских площадок дошкольного возраста рекомендуется принимать не менее 10 м, младшего и среднего школьного возраста - не менее 20 м, комплексных игровых площадок - не менее 40 м, спортивно-игровых комплексов - не менее 100 м. Детские площадки для дошкольного и преддошкольного возраста рекомендуется размещать на участке жилой застройки, площадки для младшего и среднего школьного возраста, комплексные игровые площадки рекомендуется размещать на озелененных территориях группы или микрорайона, спортивно-игровые комплексы и места для катания - в парках жилого района.

Обращайтесь с данным вопросом в прокуратуру.