Покупатель требует продать дом, несмотря на предварительный договор - что делать владельцу?

• г. Владимир

3 года назад составили предварительный договор купли продажи дома и покупатель дал не большой задаток, и больше не беспокоил а теперь объявился и требует продать дом или сказал подаст в суд, а я передумала продовать т.к это единственное моё жильё где я прописана. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Если вы отказались от исполнения договора, то он с вас может получить только двойной размер задатка.

Спросить
Пожаловаться

Я продавец (дом и земля), был составлен предварительный договор купли-продажи, покупатель дал задаток в размере 100.000 р., после получения мною всех документов, я отправила покупателю телеграмму о подписании основного договора купли-продажи в определённый день и время, покупатель не явился. Вопрос? Как мне расторгнуть предварительный договор купли-продажи без суда? Должна ли я отдавать задаток, если вина покупателя? Могу ли я продать другому покупателю?

Решила продать новую квартиру, составили предварительный договор купли продажи, сейчас передумали ее продавать но теперь с меня требуют чтобы я заплатила штраф покупателю в размере 50.000 рублей, прав можно ли это, предварительный договор составлен неделю назад.

Заключила предварительный договор купли продажи но потом передумала продавать, покупатели подают в суд чтобы принудительно заставить подписать основной договор купли продажи какие у них шансы. Действительно в суде могут заставить продать дом?

Составили предварительный договор купли-продажи дома. В договоре написано, что покупатель приобретает дом за счет заемных средств банка. Задаток продавцом был взят (мной). Покупателю ипотеку не дали, сроки прошли договора (договор не был пролонгирован и не расторгнут). Покупатель подал в суд ссылаясь на то,что ипотеку не дали-верните деньги.

Я покупатель год назад дала задаток 500 т.р. по предварительному договору купли продажи дома и зем. участка. Договор был заключен до 4 августа 2015 года. Срок действия договора истек. Договор не зарегистрирован. Я успела отдать 75% от общей суммы. Теперь продавец заявляет, что передумал продавать дом с зем. участком и хочет вернуть полученные деньги. Вопрос. Потеряю ли я задаток 500 т.р.? Денег у продавца для возврата мне нет, как обязать его продать дом или вернуть деньги быстро?

2 года назад решила продать дом, покупатели внесли задаток, составили договор о задатке, через некоторое время они отказались, и теперь требуют вернуть задаток, подают в суд наняли адвоката, суда еще не было, скажите каковы у них шансы? И мне есть чего остерегаться или несостоявшийся покупатель выиграет и мне придется возвращать задаток?

Собирались продавать земельный участок, взяли задаток с покупателя, составили расписку где указывается что если продавец откажется продавать земельный участок - задаток возвращается в полном размере, предварительный договор купли-продажи не составляли. Потом передумали продавать участок, хотели вернуть задаток, но покупатели отказались принимать задаток, хотят подать в суд и вернуть задаток в двукратном размере. Могут ли они подать на меня в суд? Будут ли правы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продаю дом, покупатель дал мне задаток, мы составили Договор задатка. Дом покупать передумали, сроки договора истекли, покупатель требует вернуть задаток. Договор у нотариуса не заверен. Придется ли мне возвращать задаток? Спасибо заранее.

Решила продать дом с участком, нашелся покупатель, составили договор купли продажи, в нем прописано, что покупатель передал мне денежную сумму в размере... В общем передумала продавать дом, готова вернуть ту сумму, которую дал мне покупатель, а он говорит, что пойдет в суд с иском, и что я должна буду возместить ему двойную сумму.

У нас сложилась такая ситуация. Мы с мужем решили купить дом. с хозяйкой дома составили предварительный договор купли продажи, в котором полностью расписана ответственность сторон. Отдали задаток. После этого хозяйка передумала решила продать другой дом. мы согласились. Договор не переписывали. Теперь она постоянно поднимает цену. Можно ли вернуть свой задаток. И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение