Как общаться с банками при рассмотрении заявления о банкротстве физического лица.

• г. Тюмень

Как общаться в этот период с банками, которые требуют срочной оплаты задолженности.

Здравствуйте! Подано заявление в арбитражный суд о банкротстве физического лица. Заявление принято и вынесено определение о рассмотрении. Назначен процесс аж на 23.11.2020 г.Как общаться в этот период с банками, которые требуют срочной оплаты задолженности. Никакие ответы, что заявление уже не рассмотрении их не интересуют. Отвечают, что вас же не признали еще банкротом, еще не рассмотрели... поэтому платите. Подскажите, пожалуйста, как в этот период до рассмотрения заявления общаться с банками, как правильно отвечать? Очень боюсь, что продадут в этот период долг коллекторам, будут звонить на работу и терроризировать родственников.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Юлия!

1) Советую обратиться к юристам в вашем городе, сейчас есть услуга "Антиколлектор" за вас будет общаться компетентный сотрудник юр. отдела. (И то лишняя трата денег)

2) Если заявление подали, переживать не стоит, говорите спокойно, что на все вопросы будете отвечать в суде, просьба более не беспокоить.

У вас предбанкротное состояние, ваш долг коллекторы не купят)

Здравствуйте. Переводите все звонки на вашего представителя (юриста) либо на арбитражного управляющего.

Здравствуйте.

Не платить. Так как эти сделки оспорят.

Банкам так и говорите, что подали на банкротство, называете номер дела. Про платежи говорите, что платить не будете так как эти платежи оспорят и долги вам не спишут.

Бояться продажи долга коллекторам не стоит. Они не смогут вам звонить в силу ст. 7 ФЗ 230 от 03.07.2016 года.