Пенсионер-водитель - обман ИП и невыплата зарплаты после травмы

• г. Кемерово

Пенсионер 62 года устроился работать к ИП водителем на Газель. Устно договорились, что зарплата будет от 25000. А фактически работал и водителем, и грузчиком, и экспедитором в одном лице за 18000. Отработал 9 месяцев. Когда надорвал спину, предупредил что не может работать и уходит. Директор ИП зарплату не выдал и не собирается. Может ли пенсионер как то её получить? Устный договор, но его видели все, куда он возил продукты и сч-фактуры.

Ответы на вопрос (3):

Оксана, все подобного вопросы решаются в судебном порядке. Свидетельские показания будут являться доказательствами по делу.

В соответствии с ТК он может подать в суд, трудовую инспекцию, прокуратуру заявление о признании устного договора трудовым договором. Подтвердить можно перечислениями от ИП заработной платой или получение другим путем. Указать документы, которые были им подписаны в течении трудовой деятельности. Проверить выписку из ПФ были ли отчисления (как один из способов подтверждения). Подать в суд нужно в течении 30 дней с момента увольнения.

Пока можете написать жалобы по возникшей проблеме на сайтах ГИТ и прокуратуры.

С уважением.