Штраф за отсутствие маски в метро - реально ли его обжаловать?

• г. Москва

Сегодня утром ехала в метро и на станции зашли несколько человек полицейских и инспекторов. Во время перегона, перегородив все выходы, инспектор пошел по вагону с просьбой одеть маски всех пассажиров. У меня и еще двоих человек маски с собой не было. На следующей станции нас вывели из вагона и выписали штраф в размере 5000 руб. за отсутствие маски и перчаток в метро. Когда постановление было составлено, я спросила у инспектора, надо ли мне выходить из метро, на что она мне ответила "нет" и что я могу продолжать движение (без маски) и, в случае, если меня остановят дальше, я могу показать, что у меня уже есть штраф.

Тот факт, что меня отпустили ехать дальше без маски доказывает то, что все это делается ради денег, а не ради безопасности.

Инспектор сообщила, что я могу обжаловать постановление в течение 2 х недель.

Вопрос, на сколько реально обжаловать этот штраф, есть ли смысл тратить свое время на езду в суд?

Ответы на вопрос (1):

За одно и тоже нарушение человек не может быть привлечен дважды к наказанию, так что второй раз в эту же поездку никто не мог вас оштрафовать. Делается это ради безопасности и здоровья людей. Обжаловать бесполезно, купите маску стоит у нас 5 рублей.