Как обжаловать постановление за отсутствие маски в метро - опыт и советы.

• г. Москва

Сегодня 13.09 зашла в метро, при этом была без маски. После турникета остановил инспектор — организатор перевозки— попросил надеть маску, на что я ответила, что у меня с собой нет. В итоге он выписал постановление серии bbb 0728215, в котором в соответствии с ч.4 ст. 3.18.1 обязал выплатить штраф 5000 руб. Возможно ли обжаловать данный случай и если да, то каким образом?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Обжаловать можно всегда, так как право на судебную защиту гарантировано законом, но не всегда это помогает, так как для отмены штрафа нужны веские основания - одного желания мало. Если есть нарушение, которое правильно зафиксировано, шансов на отмену практически нет.

Спасибо за ответ! Можете ли уточнить, что значит правильно зафиксированное нарушение и какие основания могут быть вескими?

Обжаловать штраф можно, ссылаясь на какие-то объективные обстоятельства, в силу которых вы не могли надеть маску.

Это значит протокол составлен без грубых ошибок, не нарушена процедура привлечения к ответственности. А веские основания - это как раз грубые нарушения в протоколе либо, как отметила коллега, объективные причины, которые не позволили вам выполнить требование закона.

Обжаловать можно, но смысл в этом минимальный, так как Вы действительно совершили нарушение.

Является ли отсутствие маски веским основанием? И обязан ли был инспектор предоставить возможность приобрести маску в кассе метро или хотя бы напомнить о такой возможности?

Само по себе отсутствие маски не является веским основанием. Но можно подумать, как сформулировать жалобу, чтобы суд отменил или снизил штраф.

Благодарю за ответы! Также хотела бы уточнить, шапка постановления имеет вид «ПОСТАНОВЛЕНИЕ серии BBB № 0728215 по делу об административном правонарушении №_______________», где на месте пропуска номер от руки не написан. Допустимо ли это?

Это допустимо. Постановление действительно, если это единственная ошибка.