Жена военнослужащая, муж гражданский, на что ссылаться и какая статья чтоб мужу дали отпуск вместе с супругой?, спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Жена военнослужащая, муж гражданский, на что ссылаться и какая статья чтоб мужу дали отпуск вместе с супругой?, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Есть отдельные категории лиц, кому отпуск обязаны предоставить в удобное для них время. Все они указаны в Трудовом кодексе РФ.

Даже если бы вы были официально зарегистрированы, это бы не означало что отпуск вам необходимо предоставлять в одно время.

Если Вы состоите в браке, то супругу следует сослаться на п.11 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" и ст. 123 ТК РФ, согласно которой отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.