Как защитить себя от мошенничества с микрозаймами, взятыми на чужое имя

• г. Самара

Что делать если воспользовались паспортом и взяли микрозаймы через интернет... в полиции дело сдают в архив, а на мое имя приходят письма и кредитная история в черном списке. Как доказать что не я брала.

Ответы на вопрос (2):

Запросить историю БКИ, посмотреть где есть займы, написать в бки что не брали этого всего и попросить удалить, если откажут в судебном порядке оспаривать, пусть доказывают что они ваши и что вы именно их брали.

Вы и Ваш адвокат вправе

обжаловать постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела

в суд,

прокуратуру,

вышестоящим должностным лицам полиции,

подать в суд исковое заявление о признании недействительной сделки - договора займа,

обратиться в Бюро кредитных историй,

в Центральный банк России,

к Уполномоченному по правам человека,

Финансовому уполномоченному.

Вы и адвокат можете подать в полицию второе заявление о возбуждении уголовного дела по месту совершения преступления.

Ваши расходы на адвоката за составление иска суд взыщет в вашу пользу при удовлетворении иска.