Мать болеет Ковидом, призывника положена отсрочка - как быть в осенний призыв 2020 года?

• г. Измалково

Мама призывника в наст. Время болеет подтвержденным Ковид 19. Призывник тоже с жалобами, лихорадит, находится на больничном. Тест и КТ, сделанные показали отр, но лихорадка продолжается. Все на больничном. Положена ли ему отсрочка в связи с таким заболеванием и тесный контакт в наст. Время с больным в осенний призыв 2020 г.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Мария.

"Тесный контакт" призывника с больным коронавирусной инфекцией, о котором вы сообщаете, предусматривает следующее.

Согласно п. 3.8 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22 мая 2020 г. № 15 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

лица, контактировавшие с больным COVID-19, находятся в изоляции (в обсерваторе, по месту жительства) не менее 14-ти календарных дней со дня последнего контакта с больным. Отбор проб биологического материала у лиц, контактировавших с больным COVID-19, для исследования проводится работниками медицинских организаций на 8-10 календарный день медицинского наблюдения, а в случаях, если у указанного лица при медицинском наблюдении появилась клиника заболевания, сходного с COVID-19 - незамедлительно.

Естественно, что нахождение дома в изоляции на основании постановления санитарного врача не является отсрочкой от призыва, однако будет являться уважительной причиной неявки по повестке военкомата в период вынужденной изоляции.

Однако, возможно и предоставление отсрочки согласно 53 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, согласно которой в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения выносится заключение о временной негодности к военной службе, если после окончания лечения прошло менее 6 месяцев, в случае осложненного течения пневмоний (инфекционный токсический шок, нагноения, плевриты, ателектазы, обширные плевральные наложения и др.)

Немного не ясно! Если после заболевания прошло не менее 6 мес просто. Или только в случае осложнений? Когда возможна отсрочка.

Пока больничный и самоизоляция ввиду контакта с ковидным больным он не подлежит явке в военкомат.

Скажите, пожалуйста, у призывника в данный момент подтвердился ковид. Лечение принимает по всей схеме, сильные антибиотики 16 днейи все, соответствующее коронавирусу. Больничный лист открыт по заболеванию, продлен пока до 9 октября. Учтет ли призывная комиссия это, ведь нужен еще и восстановительный период в течение 6 месяцев независимо от степени тяжести. Положена ли ему будет отсрочка в осенний призыв?

Состояние призывника и предоставление отсрочки по медицинским показаниям будет принимать военно-врачебная комиссия.