Как обратиться о переносе сотовой вышки, если она расположена рядом с детской площадкой и живут люди с онкологией?

• г. Москва

Рядом с многоквартирным домом установили вышку сотовой связи, в 10 метрах от вышки детская площадка, в доме в 4 квартирах проживают люди с онкологией. Подскажите, куда обращаться о переносе вышки?

Ответы на вопрос (3):

Добрый час. Личная консультация.

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно обратиться с письменной жалобой в прокуратуру Вашего района.

Сначала надо написать в Роспотребнадзор (РПН) о проведении замеров в квартирах пострадавших уровней электромагнитного поля, в том числе СВЧ излучения и других вредных излучений, излучающих данной вышкой. Запросить сертификаты безопасности на оборудование, установленное на вышке, перечень оборудования и паспорта на данное оборудование, разрешение РПН на установку. Обратиться в компанию сотового оператора, установившуюся вышку (на вышке должна быть наклейка, кто её эксплуатирует), с письмом - на основании каких документов была установлена вышка в селитебном районе. Запросить Управу района: разрешение на установку данного оборудования. Взять справки из поликлиники о заболеваниях, развившихся у жильцов с момента установки вышки. Потом, по результатам замеров и ответов, требовать переноса вышки в РПН, у оператора сотовой связи и у Управы района. Если они откажут, собрать их ответы и направить в Прокуратуру, а затем - в суд.