ТСЖ подало в суд за неуплату долгов по коммунальным услугам - как избежать дополнительных расходов и посещения суда?

• г. Пермь

ТСЖ подало в суд за неуплату долгов по коммунальным услугам. Сумма на момент подачи искового заявления составляла 20 т.р. В течение последних 3-х месяцев сумма гасилась мной, плюс ежемесячные начисления. Пришло извещение, о предварительном судебном заседании. Но в этот же день я погасил всю имеющуюся у меня задолженность. Истец (ТСЖ) просит взыскать с меня долг, расходы на оплату услуг представителя, гос пошлину. Как можно решить этот вопрос без выплаты расходов на оплату услуг и гос пошлины? Нужно ли мне являться в суд? Что будет, если не явлюсь?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В суд явиться нужно. Суду предоставьте документы того, что Вы погасили задолженность. Если ТСЖ не откажется от иска, то суд вынесет решение об отказе в иске. В этом случае, С Вас не будут взысканы расходы по оплате услуг представителя. Если не явитесь и не предоставите документы того, что долг погашен, суд может взыскать с Вас сумму повторно, поскольку ТСЖ может не предоставить в суд сведения о гашении долга.

Если иск предъявлен к Вам обоим, то в суд можете явиться Вы один, а от имени супруги составьте заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие. Заявление составляется в свободной форме на имя судьи. Удачи!

Спасибо большое! Уточнение: собственниками являемся я и моя жена (неделя до декрета). У каждого 1/2. Если на суд приду я один, а она не придет без уважительной причины? На какой исход тогда нам расчитывать? Заранее благодарен!