Как остановить звонки Банка Русский Стандарт на работу и в магазины при наличии долга - советы для ИП

• г. Хабаровск

Есть долг перед Банком Русский Стандарт. Банк подал в суд.

Есть ИП. (Номер и от какого числа) А на днях банк начал звонить на работу и требовать вернуть долг. Что нужно сделать чтобы на работу не поступало звонков. И так же перестали звонить по магазинам сети и говорить про долг

Ответы на вопрос (5):

Пожаловаться в роскомнадзор, так как есть фз "о коллекторской деятельности" , где сказанно, что не имеют право беспокоить 3 ьих лиц, а так же тревожить работодателей.

Что такое ИП?

Если долг большой, то есть смысл подумать о банкротстве.

"Если же банк звонит на работу не только с целью узнать информацию о трудовой деятельности должника, но и разглашает тайну о задолженности по кредиту, то данное действие становится незаконным, так как нарушает права заемщика в соответствии со ст. 23 Конституции РФ.

При телефонных разговорах с работодателем должника банк должен придерживаться правил, установленных ст. 26 ФЗ от 02.12.1990 № 395-1 “О банках и банковской деятельности”, о запрете разглашать банковскую тайну - о проведенных операциях, о счетах и вкладах, а так же иную информацию, касающуюся клиента. За разглашение такой информации законом предусмотрена ответственность, которую может понести банковская организация и ее сотрудники. В том числе закон устанавливает и уголовную ответственность в силу ч. 2 ст. 183 УК РФ за незаконное разглашение или использование сведений, которые составляют банковскую тайну, без согласия должника. Ответственность за звонки на работу должника предусмотрена ст. 14.57 КоАП РФ и влечет наложение штрафа на виновных лиц.

Совершая телефонные звонки на работу банк должен руководствоваться положением ч. 3 ст. 6 ФЗ № 230-ФЗ и при совершении действий, направленных на возврат долга по кредиту, не вправе передавать другим лицам сведения о должнике без его согласия, будь то сведения о просроченной задолженности или его персональные данные.

Противоправные действия кредитора нужно обязательно оспаривать, писать жалобы или подавать в суд, для быстрого урегулирования сложившейся ситуации лучше сразу обращаться к юристу для защиты своих прав и законных интересов."

См Подробнее ➤

Исполнительный лист. Долг 110000

Добрый день!

Вам надо обратиться в Службу судебных приставов с жалобой на действия взыскателя, а также в прокуратуру. Если взыскатель - коллекторское агентство, то подать ему заявление об отказе во взаимодействии с вами лично и с третьими лицами.

В заявлениях указываете на нарушение взыскателем ст. 23 Конституции РФ, ст. 26 ФЗ от 02.12.1990 № 395-1, ст. 6 ФЗ № 230-ФЗ.