Автомобиль купил 01.10.2017 акт приема передачи авто 01.10.2017. Когда продать автомобиль, чтобы не платить налог?

• г. Чебоксары

Автомобиль купил 01.10.2017 акт приема передачи авто 01.10.2017. Когда продать автомобиль, чтобы не платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Александр, добрый день.

Если такое имущество находилось в вашей собственности 3 года или более, доходы от его продажи НДФЛ не облагаются. В этом случае вам не нужно подавать налоговую декларацию по НДФЛ. Если имущество находилось в вашей собственности менее 3 лет, вы должны самостоятельно рассчитать и уплатить налог с дохода от его продажи (ст.ст. 214.1, 217, 228, 229 НК РФ).

Если вы являетесь налоговым резидентом РФ, то при продаже автомобиля, находившегося в вашей собственности менее 3 лет, вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, уменьшив свой налогооблагаемый доход на сумму, полученную от продажи данного имущества, не превышающую в целом 250 000 руб.