Инвалид 3 группы с 30-летним стажем медицинского работника - будут ли доплаты при выходе на пенсию по выслуге лет?

• г. Москва

Я инвалид 3 группы работающий. В этом году, как мед. работник со стажем 30 лет. Должна уйти на пенсии по выслуге лет. Если я уйду на пенсии по выслуге, мне будут доплаты как инвалиду.? Или же мне их снимут. Ответ нужен письмьменный не по телифону.

Ответы на вопрос (1):

1. Две пенсии не получится. Пенсии по инвалидности относятся к категории социальных и выплачиваются независимо от наличия трудового стажа. Но, если есть достаточный стаж, то размер трудовой пенсии превысит размер пенсии по инвалидности. Поэтому придётся выбирать, какую из пенсий получать выгоднее.

2. Если гражданин выберет трудовую, то за инвалидность ему будут идти доплаты (льготы), но не пенсия в полном объёме.

Удачи.