Родители пенсионеры стали должны погибшего сына, который взял кредит в нанофиннанс
199₽ VIP

• г. Липецк

Сын брал кредит в нанофиннанс в 2013 году, платил иногда, но все, он умер полгода назад, мы об этом кредите не знали, родители пенсионеры, теперь нам звонят, чтобы мы оплатили.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Не переживайте. Срок исковой давности прошел. Ничего они не сделают. Просто игнорируйте.

Добрый день!

Вам нужно подавать претензию в банк с требованием предоставить кредитный договор и если заключался договор страхования жизни вместе с кредитом, то писать заявление в страховую компанию и они должны закрыть кредит.

Здравствуйте.

Вы не обязаны платить, если не вступили в наследство. Да, и сроки исковой давности уже истекли.

Если не вступали в наследство, то не обязаны ничего платить, пригрозите обращением в органы.

Здравствуйте, Наталья! Вы не обязаны его платить, если не принимали наследства. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

И даже если приняли, то пошлите кредиторов в суд, а там отменяйте судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), а когда подадут иск, заявите о применении исковой давности.

Трехлетний срок давности скорее всего истек, если должник не признавал долг и не совершал действий по признанию долга (ст.196, 203 ГК РФ). Заявите, что ничего не должны. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Наталья, к сожалению это реалии нашей жизни. Они от вас так просто не отстанут, если не почувствуют сопротивления. Это коллекторы взялись пробывать взыскивать уже списанные долги.

Здесь еще имеет значение наследовали ли вы, что-то после смерти сына - официально, т.к. с наследством, наследнику переходят и долговые обязательства. Если нет, то просто надо активно переждать их порыв.

Главное - АБСОЛЮТНО НЕ ВЕРЬТЕ ЗВОНЯЩИМ И ЗАПУГИВАЮЩИМ, особенно в части привлечения к уголовной ответственности - ЭТО БЛЕФ!

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ:

1. Все разговоры должны записываться и в них необходимо, чтобы звонящий представлялся ФИО, должность и компания.

2. Под запись разговора Обязательно говорите, что вы запрещаете взаимодействие с вами.

3. Обратиться через интернет на сайт банка с требованием прекратить с вами коммуникации (№ обращений и скриншоты). Получите от них официальный ответ была ли переуступка прав требования по долшу (ст.382 ГК РФ) и привлекали ли они агентов по ст.1005 ГК РФ.

4. На бумаге написать заявление о запрете с вами коммуникаций и удалении номера из базы обзвона, сходить в офис банка (если есть), либо послать заказным письмом (образцы бывают на сайте фссп).

5. Если это коллекторская фирма - также заявление о прекращении взаимодействий.

6. Получить детализацию звонков за периоды общения.

7. Если звонки будут продолжаться, а это ОЧЕНЬ возможно. То со всеми письмами и ответами, записями - пишите жалобу в ЦБ России.

8. ОБЯЗАТЕЛЬНО обратиться с жалобой и со всей документацией в региональное УФССП. У них есть спецотдел надзирающий над деятельностью по возврату просроченной задолженности.

Теперь о их возможностях:

Существует Срок исковой давности (СИД), согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать через суд задолженность. Но это не значит, что они не будут подавать в суд и вы уже заранее свободны от долга.

Для точности необходимо рассчитывать по каждому договору отдельно, в зависимости от графика платежей (если он прописан). По каждому ежемесячному платежу, свой срок с даты, следующей за датой, когда обязаны оплатить.

Если кредитор обратиться за судебным приказом, он его получит. И если вы его не отмените, то он вступит в законную силу и будет взыскание через ФССП России.

Потом после отмены, могут подать иск в суд, уведомив вас в новом порядке с 2019 года, а могут и не уведомить. Будет назначено судебное заседание по делу.

ЗАПОМНИТЕ ГЛАВНОЕ!

Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет. Если вы промолчите, то решение будет в пользу взыскателя.

Если ситуация будет развиваться, лучше обратитесь к адвокату, чтобы не запутаться.

Делайте выводы.

Рад был помочь.

Наталья!

Главное и основное!

1. Если Вы не вступали в наследство после смерти сына, то Вы не являетесь правопреемниками и не отвечаете по обязательства, так как требования ч. 3 ст. 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя ГК РФ

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

2. Даже если принять то, что Вы приняли наследство, то так как прошло свыше 7 лет, истек срок исковой давности, определяемый ст.196. Общий срок исковой давности ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года

Эта же норма прописана и в Федеральном законе "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 3. Правовое регулирование деятельности по возврату просроченной задолженности

1. Правовое регулирование деятельности по возврату просроченной задолженности (действий, направленных на возврат просроченной задолженности) осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также международными договорами Российской Федерации.

Все права и обязанности коллекторских агентств в этом законе теперь строго регламентированы. При нарушении они могут нести административную, уголовную и гражданско-правовую ответственность.

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья

Вам обязательно необходимо следить за получением Документов из суда, это гораздо важнее того. Что Вам звонят... хотя это тоже надо пресекать

Вам обязательно необходимо при получении Документов из суда, где будете Вы указаны в качестве должников по этому кредиту, обращаться с заявлением об отмене судебного приказа, это принимается мировым судом туда и надо обращаться

Платить Вам сейчас по кредиту ни в коем случае нельзя, потому как только Вы заплатите, прерывается срок исковой давности, который для вас крайне важен

Поэтому если придут документы из районного суда на всю сумму долга то Вы должны обязательно присутствовать в процессе и заявить о применении срока исковое давности для отказа иски кредиторам (ст.199 ГКРФ)