Недавно позвонили из банка, сказали, что он брал кредит и настаивают на том чтобы мы (родственники) оплатили этот кредит.

• г. Санкт-Петербург

Мой брат умер более трёх лет назад. Недавно позвонили из банка, сказали, что он брал кредит и настаивают на том чтобы мы (родственники) оплатили этот кредит. В праве ли банк требовать с нас оплату кредита?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы вступили в права наследства, то банкт имеет право требовать с наследников оплатить непогащенный кредит. Однако, в данном случае необходимо понимать какой кредит был взят, страховался ли кредит на случай смерти заемщика и многое другое. Готов помочь в решении Вашей проблемы.

Кроме того, нельзя забывать, что срок исковой давности составляет 3 года с того момента как банк узнал, что Вы вступили в права наследства.

А у меня другой ответ. Основание:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

А что касается наследства. Было ли оно? Кто его получил? Достаточно ли его для погашения долга после расходов на похороны и установку памятника? И этот ряд можно продолжать до бесконечности...

Банки либо страхуют выданные кредиты, либо обеспечивают обязательства должника. А если стремились "всучить" деньги, пусть пеняют на себя.