Возможность индексации по решению суда вопросительна после изменений статьи 208 ГПК - пример на деле

• г. Челябинск

В 2014 году суд удовлетворил требование кредитора к должнику по уплате процентов, основного долга и пени по договору займа. Договор займа не расторгли. Он продолжил действовать. Должник все эти годы платил проценты по договору займа и исполнял решение суда (параллельно, частично). Сроки давности не пропущены, долг так и платит. Можно ли осуществить индексацию по 208 ГПК. После применения новой редакции статьи 208 ГПК появились отказы со следующей формулировкой "Суд отказал в индексации присужденных сумм с основанием изменений ст. 208 гпк ФЗ от 28. 11.18 N451 в связи с тем, что индексация по решению суда не предусмотрена ни законом ни договором"

Ответы на вопрос (2):

Все верно сложилась такая практика, исходя из которой следует, что, если договором индексация не предусмотрена, то в условиях отсутствия закона, регулирующего данный вопрос индексация присужденных судом денежных средств невозможна.

Вместе с тем, Вы не лишены права обратиться в суд с иском о взыскании процентов в порядке ст.395 ГК РФ в связи с длительным неисполнением решения суда.

В дополнение к комментарию коллеги: с октября с.г. суды Челябинской области (дружно выполняют разъяснения областного суда и) отказывают в удовлетворении поданных им заявлений об индексации взысканных ДС.