Банк требует предоставления поручителей контрагентов при кредитовании юр. лиц - проблемы налогообложения и рисковые ситуации.
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Банк требует, чтоб юр. лицо которое кредитуется предоставило в поручители контрагентов с которым он сотрудничает (франшиза) какие риски предусмотрены обеим сторонами, не будет ли налоговая усматривать при таких действиях взаимовыгоду одну из сторон или что хуже дробление?

Ответы на вопрос (6):

Налоговая усматривать не будет.

Все риски предусмотрены действующим законодательством.

Не думаю, что за просто так кто то из Ваших контрагентов станет поручителем по кредиту, так как риски большие. Налоговой в данном случае все равно, в поручительстве нет ничего противозаконного.[b][/b]

ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 361 ГК РФ >>>

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.

3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

ГК РФ § 5. Поручительство

Статья 361. Основания возникновения поручительства

Статья 362. Форма договора поручительства

Статья 363. Ответственность поручителя

Статья 364. Право поручителя на возражения против требования кредитора

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

Статья 366. Извещения при поручительстве

Статья 367. Прекращение поручительства.

О какой взаимовыгоде идет речь? Какую выгоду по Вашему получает поручитель и из чего налоговая должна считать выгоду и налог?

Взаимозависимость конечно может быть установлена.

Но тут все зависит от того какие еще условия для этого есть. А не просто поручительство.

Хотя и поручительство может говорить о "близких " отношениях.

Ст. 361 ГПК РФ.

Ситуацию надо подробнее рассматривать.

Добрый день! В рассматриваемом случае дробления бизнеса не усматривается. Риски по привлечению в качестве созаемщиков контрагентов юр.лица не выявлены.

Поскольку налоговые органы в судебном порядке оспаривают правомерность применения упрощенной системы налогообложения, деятельность с использованием нескольких взаимозависимых юридических лиц.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия, здравствуйте!

Тут две стороны несут риски (заёмщик и поручитель), поскольку это кредитный договор и видимо сумма весомая, поскольку банк требует поручителя в лице.

Поручительство, как способ обеспечения исполнения обязательств, налоговой не будет усматриваться в поручительстве взаимовыгода и тем более дробление.

Ст. 361 ГК РФ,

Основания возникновения поручительства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 361 ГК РФ >>>

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.

3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.