Какие правила отдыха и оплаты труда действуют при работе в стационаре на смены по 12 часов или на ночные сутки?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Работая в стационаре, смена длится 12 часов, а если табелируешься 16 ч (с 16.00 до 8.00) - это законно? Ведь положены доплаты, определённый график отдыха, ну уж точно не 2 х дневный выходной. Хотелось бы узнать точнее про закон в этом случае. А если выходишь на сутки с 8.00 до 8.00, разве должно быть только 2 выходных (отсыпной и выходной)

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Длительность смены законодательством не ограничена, однако работник должен непрерывно отдыхать не менее 42 часов в неделю.

При этом работник имеет право на отдых в течение смены длительностью от 30 минут до 2 часов. Иногда прервать производственный процесс невозможно, но и в таких случаях работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдохнуть и принять пищу.

Длительность ежедневного отдыха между сменами определяется в локальных актах работодателя или коллективном договоре, а также может быть установлена отраслевыми положениями.

Оплата за работу в выходные и праздничные дни работникам со сменным графиком производится в обычном порядке. Двойной размер оплаты не применяется, что подтверждается в Обзоре судебной практики по гражданским делам за август 2009 года (опубликован в Информационном бюллетене Белгородского областного суда, № 9, сентябрь, 2009).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! При сменном графике соблюсти обычную продолжительность рабочего времени (40 часов в неделю) нельзя, поэтому, как правило, применяется суммированный учет времени труда (фактически отработанных часов по графику).

Оплата труда при работе в ночные смены производится в повышенном размере в силу постановления Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 и увеличивается по сравнению с оплатой в дневные часы минимум на 20%. Указанный размер может быть повышен по усмотрению работодателя.

К тому же при сменном графике работы должен быть определён порядок учета рабочего времени для расчета переработки работника в порядке ст. 104 ТК РФ. Таким образом, возможно вам не доплачивают.

Табелировать вас должны по количеству обработанных часов, если вы отработали 16, то ставить должны 16, а не 12.

Здравствуйте Натали

Длительность смены (продолжительность работы в течение дня) в различные дни недели может отклоняться от установленной продолжительности рабочего дня, но сумма продолжительности всех смен за месяц обязательно должна соответствовать месячному балансу рабочего времени. Длительность одной смены не должна превышать 12 часов. Продолжительность перерыва между сменами не может быть меньше двойной продолжительности рабочей смены.

Количество выходных дней в месяц у каждого работника должно соответствовать количеству выходных дней, предусмотренных по календарю.

Перерывы для отдыха и питания

В соответствии со ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) медицинскому работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 мин, который в рабочее время не включается.

Пример

Для медицинских работников, работающих на станциях (отделениях) скорой медицинской помощи, где установить точное время для приема пищи и отдыха невозможно, в правилах внутреннего трудового распорядка устанавливается приблизительное время, например, с 13.00 до 16 часов.

Согласно ст. 95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час как для работников с нормальной продолжительностью рабочего времени, так и для тех, кто работает на условиях сокращенного рабочего времени (в т. ч. это касается медицинских работников), независимо от основания его сокращения. Однако, следует помнить, что продолжительность работы в ночное время (в т. ч. и медицинским работникам, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени) уравнивается с продолжительностью работы в дневное время (т. е. продолжительность работы (смены) в ночное время на один час не сокращается) в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список этих работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

Основной формой компенсации переработки в предпраздничный день в непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены), является предоставление работнику дополнительного времени отдыха
. Компенсация такой переработки должна быть предусмотрена в графике сменности. Если в организации этот вопрос не урегулирован графиком сменности или коллективным договором, то дополнительное время отдыха предоставляется по соглашению сторон.