• г. Екатеринбург
Вопрос №14579067

Работаю на заводе, день, ночь, отсыпной выходной. Сегодня перед ночной сменой нам зачитали приказ, о том что ночная смена приравнивается к дневной смене. И доплаты за ночную смену больше не будет. Это законно? В моем трудовом договоре написано, что за ночные смены идет доплата. Ночная смена начинается с 00:00 по 8:00. работаю я по 11 часов.

Ответы на вопрос:

Студент г. Москва
11.09.2018, 10:44

О том, что такое работа в ночное время и какая положена доплата за ночные часы, Трудовой кодекс 2018 разъясняет в ст. 96 и 154. Итак, ТК РФ говорит, что ночь — это время между 22 часами вечера и 6 утра. Статья 154 ссылается на Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 № 554, которое установило, что за труд после 22 вечера и до 6 утра надо платить на 20% больше (такая доплата за работу в ночное время — это минимум, утвержденный законодательно).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Вопрос №14580658

Значит они не имею право лишать меня доплаты за ночное время? Если они скажут подписывать, что я ознакомлен с этим приказом, что мне делать? Подписывать или нет?

Похожие вопросы

₽ VIP

.С 1 марта отпуск. Мне убирают эту ночную смену, объясняя это тем,

28 февраля в графике за февраль стоит ночная смена с 20:00 11 час. .С 1 марта отпуск. Мне убирают эту ночную смену, объясняя это тем, что окончание смены переходит на 1 марта и после ночной смены положен отсыпной, правомочно ли это?

Юрист г. Раменское
25.02.2017, 13:09

Да, т.к. у вас 1 число будет считаться рабочим днем, а у вас уже 1 числа отпуск

ТК РФ, Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.02.2017, 13:11

Здравствуйте! Вы можете просить продлить отпуск в соответствии со ст. 124 ТК РФ: Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
25.02.2017, 13:21

Здравствуйте. Не понятно - что мешает работодателю изменить дату начала отпуска с 1.03 на 2.03?

Согласно ст. 123 ТК РФ - установлено, что график отпусков обязателен для всех работников и работодателей. Но о начале отпуса работник должен быть предупрежден не менее чем за 2 недели.

[quote]"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)[/quote]

Работодатель нарушает график работы, установленный заблаговременно. Ведь его обязанность обеспечивать Вас работой в пределах установленной нормы рабочего времени. Именно здесь и нарушение.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
25.02.2017, 13:30

Здравствуйте. По моему мнению это неправомерно. Отпуск должен быть предоставлен в соответствии с графиком отпусков. Если по графику у вас отпуск с 1 марта, то работодатель обязан предоставить отпуск в соответствии с графиком ст. 123 ТК РФ.

Что же касается отдыха, после ночной смены, то в ТК РФ не содержится статьи, прямо регулирующей продолжительность ежедневного отдыха между сменами. Статья 103 ТК РФ лишь устанавливает запрет на работу в течение двух смен подряд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
25.02.2017, 13:35

Да, это правомерно.

Какой отпуск с 1 марта, если в 00 Вы на работе?

Ст. 122 ТК РФ гласит:

"Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя."

У Вас не нарушений, если планирование отпуска произведено работодателем с ошибкой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.02.2017, 02:01

График отпусков, как и график работы, являются локальными нормативными актами. Ст. 123, 103 ТК РФ. Порядок чередования рабочих и выходных дней является частью режима труда, установленного трудовым договором и менять его работодатель не вправе без согласия работника. Ст. 57, 100 ТК РФ.

Такого понятия как "отсыпной" трудовое законодательство не содержит. Существует понятие междусменного отдыха.

Отпуск предоставляется в календарных днях и может быть предоставлен с любого дня. Календарный день начинается с 00 часов.

В таких ситуация на практике принято корректировать дату начала отпуска. Снимать ночную смену (отменять рабочий день и снижать норму) работодатель не вправе. Если дату начала отпуска не перенесли по соглашению сторон, то работник должен отработать часть смены, приходящуюся на 28-е в соответствии с графиком, а с 1-го уйти в отпуск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
₽ VIP

Работаю в дневную и ночную смену по 12 часов, вносят изменение в инструкции, что после смены мы обязаны ждать,

Работаю в дневную и ночную смену по 12 часов, вносят изменение в инструкции, что после смены мы обязаны ждать, пока новая смена примет смену это где то 1 час + к 12 часам, эти часы не оплачиваются, и никаких отгулов не отдают за эти часы, т.е я на смене 13 часов нахожусь, законно ли это?

Юрист г. Краснодар
23.05.2020, 05:17

Данные действия работодателя незаконны. Изменение существенных условий труда произщводится согласно ст.74 ТК РФ, с предварительным уведомлением работника приказом. Обратитесььв инспекцию труда и прокуратуру.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
23.05.2020, 08:52

Здравствуйте, Юлия!

Незаконно. Т.к. в аднном случае у Вас очевидно идет переработка.

Которая должна быть оплачена в установленном порядке.

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 152 ТК РФ

[quote]

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.05.2020, 09:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Действия нанимателя не основаны на законе. Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, согласно ст.72 ТК РФ.

За переработку вам положена доплата ст.152 ТК РФ.

Укажите на правомерность трудовых отношений работодателю. В случае продолжения нарушения ваших прав и законных интересов со стороны работодателя, можете обратиться в трудовую испекцию и в суд.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.05.2020, 12:52

Здравствуйте, Юлия! Давайте по порядку.

1. Незаконно! Любой труд должен быть оплачен. И если кто-то позже на 1 час заступает на смену, то эти часы должны быть Вам оплачены (ст.57, 135 Трудового кодекса РФ). Если в локальных нормативных правовых актах, регламентирующих нормы трудового права сказано иначе, то можно оспорить в суде такой локальный нормативный акт.

2. В одностороннем порядке не могут менять условия работы. Нужно соглашение сторон для этого. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

[quote]Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.[/quote]

Все это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Не помешает также жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

[quote]1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Те кто отказался лишают премий.

Я работаю воспитателем в социально-реабилитационном центре. Работа сменная (утро-ночь-отсыпной-выходной) ночная смена начинается 19.30-07.30. После ночной смены (в отсыпной) заставляют посещать методические часы, педсоветы, собрания. Те кто отказался лишают премий. Законно ли это?

Юрист г. Москва
05.11.2014, 10:31

В общем то нет, если у Вас по графику отдых

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Я работаю в ночные смены 2/2 по 12 часов смена,

Я работаю в ночные смены 2/2 по 12 часов смена, в месяц выходит 180-192 часа и ночных часов 120-128 часов не является ли это превышением допустимого рабочего времени в ночную смену?

Юрист г. Краснодар
17.10.2017, 09:53

Здравствуйте!

Согласно ст 96 ТК РФ

[quote]ночным временем считается время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.[/quote]

Согласно ст. 91 ТК РФ

[quote]Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.[/quote]

что составляет максимум 160 часов рабочего времени в течении 4-х недель.

И, соответсвенно, 35 часов/неделя и 140 часов/4 недели в ночное время.

Такис образом, если общая продолжительность рабочего времени в ночное время не превышает 120-128 часов, то превышения нет.

Надеюсь, данный ответ был Вам полезен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Пермь
20.10.2014, 11:24

Жалуйтесь. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь
₽ VIP

Получается, что эта смена войдет в больничный лист, и премия будет меньше.

Я работаю в сменном графике 2/2 ночные смены. Мои рабочие смены выпадают на 30 и 31 декабря.

Нахожусь на больничном листе на данный момент. Сегодня руководитель написал, что смену мою за 31 декабря перенесли на завтра 28 декабря. Заранее меня никто об этом не уведомлял, перенесли смену и все. Моя премия зависит от количества отработанных смен. Получается, что эта смена войдет в больничный лист, и премия будет меньше. Законно ли это?

Юрист г. Казань
27.12.2020, 19:57
Это лучший ответ

Здравствуйте, Вика! Без Вашего согласия Ваши смены не имеют права переносить. В одностороннем порядке этого не допускается делать. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

[quote]Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.[/quote]

А если при этом еще лишат премии, то тем более незаконно. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.12.2020, 20:40

Вам необходимо отправить письменное заявление о не согласии с переносом смен и нахождении на больничном. В таком случае в соответствии со ст 72 ТК РФ вас не смогут лишить премии, а если все-таки это произойдет, то легко оспорите сложившуюся ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Иногда смена выпадает на субботу, должен ли работодатель оплачивать нам смену в субботу по двойному тарифу.

Я работаю на заводе, график работы трех сменка, день/ночь отсыпной, день/ночь. Суббота и воскресенье выходной. Смена длится 11 часов 30 мин. Иногда смена выпадает на субботу, должен ли работодатель оплачивать нам смену в субботу по двойному тарифу.

Юрист г. Серпухов
20.11.2014, 13:08

Нет, не должен. У Вас же не пятидневка, а сменная работа, значит суббота не является выходным днем (если в этот день будет смена)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ипатово

И как это должно оплачиваться?

У нас работает 5 смен, по 2 человека в смене. Смена 12 часов. Обычно это выглядит так: работает смена-день, ночь, 3 дня выходных. Если один человек ушел на больничный, то смены сдвигались., из-за второго человека, который оставался один в смене. У кого-то было по 2 и 3 дня выходных. График менялся. Сейчас решили график не менять. Законно ли,чтобы без согласия сотрудников, заместо заболевшего человека ставили другого сотрудника в его выходной. И как это должно оплачиваться?

Юрист г. Белорецк
16.11.2015, 10:12

Законно--оплачивается как замещение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

Перевод на одну смену на другой график

Мой график, день, ночь, отсыпной, выходной по 12 часов. В ночную смену мне говорят что я выхожу в выходной на работу в другой смене, а на следующий день в свою смену! Есть ли нарушения?

Юрист г. Долгопрудный
01.04.2019, 06:02

Неизвестно, надо изучать внутренние документы работодателя и подписанные Вам с них документы, в том числе трудовой договор. Вполне может быть, что ничего не нарушено, само по себе законодательство этого не возбраняет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Славянск-на-Кубани
₽ VIP

Могу ли я отказаться от смены, и могут ли лишить меня премии и уволить?

Подскажите пожалуйста по вопросу: я работаю диспетчером 1 смена (день), 2-я смена ночь и 2 дома. (получается 2/2). у меня был неотгуленный отпуск 12 дней, мне его подписаль с 20 по 31 декабря и оплатили, но я выходила в смены по графику, в отпуске не отдыхала. Получается 29,12 у меня дневная смена, 30,12 ночная смена, далее 31 и 1 отсыпной и выходной день. Но мне поставили дополнительную смену 1,01,13 я от нее отказываюсь но мне грозит руковадитель тем что он лешит меня премии и уволит за невыход на работу, об этой смене меня не предупреждали. Могу ли я отказаться от смены, и могут ли лишить меня премии и уволить? Какими статьями я могу защитить себя?

Юрист г. Москва
27.12.2012, 19:58

Уважаемая Александра!

Последний день отпуска у Вас 31.12.2012, поэтому администрация вправе была 01.01.2013 включить Вас в график работы. Невыход на работу без уважительных причин (отсутствие больничного листа) является прогулом и администрация вправе уволить Вас за прогул и лишить премии.

Баранникова Татьяна Николаевна

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
29.12.2012, 13:09

После окончания отпуска Вы должны выйти работать в свою смену.

Ст.103 ТК РФ

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.12.2012, 16:25

Александра!

Смену свою отработайте, что касается премии, то это всегда на усмотрение работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18780
Юрист г. Нижний Новгород
29.12.2012, 17:24

Обращайтесь в прокуратуру!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение