Подскажите пожалуйста как мне действовать в даной ситуации

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: в ходе проведенной инвентаризации была обнаружена недостача в довольно крупном размере, роботодатель предлогает её погосить за счет материально ответственых лиц (работников, нас)могу ли я отказаться госить недостачу, если работаю на объекте 7 месецев, а последняя инвентаризация проводилась год назат, так же работодатель не обеспечивал должную охрану ТМЦ в нерабочее время (нет сигнализации на объекте, охраны, стенка между соседним объектом не сплошная тоесть проникнуть на объек могли соседи в отсутствии нас) так же не была проведена ревизия при смене руководсва (акт по итогам ревизии был мною подписан). Подскажите пожалуйста как мне действовать в даной ситуации, и имеет ли работодатель право уволить меня по статье за недовериебез моего ведома и письменого согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артем!

Инвентаризация у Вас проводилась год назад. Вы приступили к работе 7 мес. назад. При смене материально-ответ.лиц должна проводиться инвентаризация, чтобы передать объект др. мат-отв.сотруднику. Ревизия не проводилась, но при этом Вы подписали зачем-то какой-то неведомый акт. Очень печально.

В целом руководитель должен обеспечивать сохранность ТМЦ и создавать условия для этого. С его стороны - это большое упущение и непрофессионализм и перекладывать ответственность на сотрудников при таком общем раскладе он не имеет права.

Просто так уволить по статье за недоверие он Вас не может, это надо доказать, поскольку это уже увольнение по статье УК РФ. С уважением