Как уволиться из-за необходимости водить ребенка в школу - выплата при безработице и стаж 10 лет

• г. Красноярск

Хочу уволиться с работы, т.к. нужно водить и забирать ребенка в школу. Стаж работы 10 лет. Признают ли меня безработной? Какая выплата мне положена в рублях если на еждевении находиться несовершеннолетний ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга.

Порядок и условия признания граждан безработными закреплены ст. 3 Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

Безработными являются граждане, соответствующие определенным критериям и состоящие на регистрационном учете в качестве безработных. Они имеют право, в частности, на получение пособия по безработице, на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, а также на ряд прочих мер поддержки.

По общему правилу безработными признаются трудоспособные граждане, которые соответствуют совокупности следующих критериев (ст. 3 Закона от 19.04.1991 N 1032-1; Письмо Минтруда России от 15.12.2015 N 16-1/В-814):

1) не имеют работы и заработка. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

2) зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы;

3) ищут работу и готовы приступить к ней.

Размеры пособий нужно уточнить в центре занятости своего региона. Везде размеры различаются.

Например, минимальный размер пособия по безработице в 2020 г., в том числе в г. Санкт-Петербурге, в общем случае составляет 1 500 руб., однако в мае - августе - 4 500 руб.; максимальный - 12 130 руб., за исключением случаев увеличения пособия при наличии детей.

В Москве в период с 01.04.2020 по 30.09.2020 размер пособия по безработице по общему правилу увеличивается на региональную доплату и составляет 19 500 руб. (п. 21 Указа Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ).