Как получить юридическую помощь при расследовании страхового случая смерти медработника от COVID-19?
199₽ VIP

• г. Москва

Нужна помощь юриста по вопросу расследования страхового случая смерти медработника от COVID-19. Ранее отправил письма в ФСС и администрацию больницы, но ответа так и не получил. Что делать дальше?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, писать жалобу на работодателя в прокуратуру, если отказываются проводить расследование по страховому случаю. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ,

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день. В таких случаях ещё жалуются в росздравнадзор,, трудовую инспекцию и прокуратуру. Проводят проверки, срок от 30 дней и по факту получения ответов двигаются дальше. Возможно в суд обращаются.

Здравствуйте Валентин

Факт расследования несчастного случая должен организовать работодатель согласно ст 227 ТК

ПРИ таких обстоятельствах вам нужно обратиться к работодателю за получением всех документов указанных ниже.

Если вы не получили ответ с ФСС, то имеете право обратиться в суд с иском о признании действий ФСС и медорганизации не законными и выплате по страховому случаю в порядке ст.131-132 ГПК

В ходе процесса заявить об истребовании документов через суд на основании ст 57 ГПК

К документам, необходимым для проведения расследования относятся:

1. Уведомление об установлении факта заболевания работником новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), выдается медицинской организацией, установившей работнику заболевание.

2. Приказ о создании комиссии по расследованию страховых случаев, указанных в подпункте "б" пункта 2 Указа Президента РФ "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" (издается медицинской организацией, работником которой является заболевший).

3. Выписка из истории болезни амбулаторного, стационарного больного (учетная форма 027-у), выдается медицинской организацией, подтверждающей лабораторными методами исследований наличие у заболевшего работника медицинской организации новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

4. Копия лабораторных исследований, подтверждающей наличие у пациента новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

5. Протокол работы комиссии по расследованию страховых случаев, указанных в подпункте «б» пункта 2 Указа Президента РФ от 06.05.2020 г. № 313 (составляется и подписывается председателем и всеми членами комиссии).

6. Копия трудового договора (копия трудовой книжки) заболевшего медицинского работника.

7. Если больничный лист выдан на бумажном носителе – его копию.

8. Справка, подтверждающая факт осуществления работы работником, а также содержащей сведения о наличии у работника заболевания (синдрома) или осложнений, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), с отражением способа осуществления выплат работнику для перечисления единовременной страховой выплаты

Пунктом 4 Указа Президента РФ от 06.05.2020 г. № 313 установлено, что единовременная страховая выплата производится в следующих случаях:

а) смерть медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей - в размере 2 752 452 рублей родственникам погибшего в равных долях

Работники медицинской организации, выполняющие работу на основании трудового договора, у которых будет подтверждено профессиональное заболевание (страховой случай), вызванное новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ имеют право на следующие виды обеспечения по страхованию:

1) в случае смерти застрахованного – 1 000 000 рублей выгодоприобретателям

В случае смерти застрахованного размер ежемесячных страховых выплат лицам, имеющим на них право, исчисляется исходя из среднего месячного заработка застрахованного, за вычетом долей, приходящихся на него самого и трудоспособных лиц, состоявших на его иждивении, но не имеющих право на получении выплат. Для определения размера выплат каждому лицу, имеющему на них право, общий размер указанных выплат делится на число таких лиц
.

Право на получение выплат по потере кормильца имеют:

- нетрудоспособные лица, состоявшие на его иждивении или имевшие на момент смерти право на получение от него содержания

- один из родителей, супруг (супруга) или другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет, либо старше, но нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе

- ребенок застрахованного, родившийся после его смерти

-лица, состоявшие на иждивении застрахованного, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.

Подробнее ➤

Претензии направлены, дальше только в суд обращаться, приложив ИМЕЮЩИЕСЯ мед. документы, свидетельства о смерти и т.д.,исковое заявление в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валентин, здравствуйте!

Обращайтесь в прокуратуру, пусть проведут проверку, согласно ст. 10 "О прокуратуре"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также можно в порядке ст.131-132 ГПК РФ обратиться в суд.