Размер алиментов на ребёнка 1,5 года - как его определить при работе предпринимателей в Тамбове и ЕНВД?

• г. Тамбов

Размер алименты на ребёнка 1,5 годика в Тамбове. Отец и мать предприниматели, бизнес раздельный, оба работают, с ребёнком няня. У меня ЕНВД.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, целесообразно подавать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, т.к. подтвердить реальный доход с ЕНВД невозможно (ст. 83 СК РФ)

Размер алиментов устанавливается кратным прожиточному минимуму в Тамбовской области. Причем размер прожиточного минимума может быть разным, например от 0,5 прожиточного минимума и выше. При определении размера алиментов учитывается расходы на ребенка и содержание ребенка до распада семьи, поскольку после распада семьи уровень жизни ребенка не может ухудшаться. Это могт быть расходы на няню, питание и покупка одежды, если требуется платное мед. обслуживание. То есть если Вы до распада семьи обеспечивали ребенка на 50-100 тыс. руб. и мать сможет подтвердить эти расходы, то алименты будут в этом диапазоне. Если нет, то в размере от 1 до 3 прожиточных минимумов. Прожиточный минимум устанавливается Правительством Тамбовской области на каждый квартал года. Можете там и посмотреть его размер.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты

на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно

в размере: на одного ребенка - одной четверти,

на двух детей - одной трети,

на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Прожиточный минимум на ребёнка в Тамбовской обл. 9800₽. Мать работает, ее бизнес функционирует, не на иждивение. То есть эта сумма делится пополам и получается 4900₽. Суд может назначить от этой суммы и выше?