Пристав удержал 50% заработной платы - Как выжить с двумя детьми и выплатой кредитов?

• г. Ярославль

На работу пристав по исполнительному делу отправил решение об удержании 50 процентов заработной платы. Оставшейся суммы от заработной платы не достаточно на содержание 2 детей и оплаты имеющихся кредитов. Как быть в такой ситуации? Что говорить банкам, у которых взят действующий кредит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Для снижения ежемесячных удержаний вы можете обратиться в суд.

В банк вы можете направить заявление о реструктуризации, по сроку оплата будет распределена на более длительный срок.

Здравствуйте, Татьяна.

Вам необходимо, в первую очередь, обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведет ваше исполнительное производство, с ходатайством об уменьшении размера удержания, производимых с заработной платы должника (в порядке ст. 64.1 Закона «Об исполнительном производстве»).

В содержании ходатайства указываете, что у Вас на иждивении находятся несовершеннолетние дети (справка о составе семьи, свидетельства о рождении детей в копиях прилагаете к ходатайству). В описательной части ходатайства сошлитесь также на то, что в кассационном определении Верховного суда РФ по делу № 45-КГ 16-27 от 12.01.2017 г. указано, что судебный пристав исполнитель устанавливает такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника –гражданина и членов его семьи. В просительной части ходатайства пишите: "ПРОШУ:

снизить размер ежемесячных удержаний из моей заработной платы по исполнительному производству № ххххх от ххххх, возбужденному на основании исполнительного листа № 00000000 от хххх года выданного... районным судом ххххххг. С 50% до 25% ".

А после рассмотрения приставом ходатайства, если в этом все еще у вас будет надобность, можете обратиться на основании ч.1 ст. 203 ГПК РФ в суд, рассмотревший дело, об отсрочке или рассрочке исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.