Старший помощник прокурора объяснил особенности учета ущерба при ремонте поврежденной двери - стоимость детали только учитывается

• г. Видное

Старший помощник прокурора пояснил, что по заявлению по ст. 168 как ущерб, понесённый заявителем при ремонте повреждённой двери трактуется лишь стоимость детали, подвергшейся замене, а стоимость ремонтных работ и выезда специалиста не учитывается. По логике заявитель не стал бы прибегать к вызову специалиста и оплате ремонтных работ, если бы не пострадал от противоправных действий злоумышленнника. Каковы перспективы на возбуждение уг.дела и в порядке гражданского иска?

Ответы на вопрос (1):

Алина, по уголовному праву ущерб оценивается исходя из прямого ущерба, без учета упущенной выгоды, ремонта и т.п. Ремонт взыскивается в гражданском порядке. Состава преступления по ст. 168 УК РФ нет, т.к. не был причинен крупный ущерб (более 250 тыс. рублей). Возмещение вреда решайте в гражданском порядке.

Спросить
Пожаловаться

При проверке исполнения законов в области природопользования старший помощник прокурора природоохранной прокуратуры выявил существенные нарушения в деятельности ООО «Фактор», осуществляющего застройку территории, прилегающей к водоохраной зоне и направил в адрес ООО «Фактор» соответствующее представление.

Получив представление, ООО «Фактор» обратилось с заявлением к вышестоящему прокурору, указав, что исправление нарушений закона потребует значительного удорожания стоимости строительства, что не позволит его завершить и нарушит права дольщиков.

Рассмотрев заявление ООО «Фактор», вышестоящий прокурор дал указание старшему помощнику прокурора природоохранной прокуратуры отозвать внесённое им представление.

Старший помощник прокурора природоохранной прокуратуры отказался отозвать представление на том основании, что допущенные ООО «Фактор» нарушения закона значительны и носят явный характер.

1. Правомерны ли действия старшего помощника прокурора природоохранной прокуратуры?

2. Какие нормы закона РФ «О прокуратуре» подлежат применению в данном случае?

3. Как следует поступить старшему помощнику прокурора природоохранной прокуратуры?

В двух судебных заседаниях по жалобе в порядке ст.125 УПК РФ участвовали два разных помощника районного прокурора, хотя надзор за многотомным и сложным делом осуществляет окружная прокуратура Москвы. На втором заседании потерпевший - заявитель по жалобе заявил отвод прокурору на том основании, что помощник райпрокурора не является надлежащим должностным лицом, так как по приказу Генпрокуратуры в процессе обязан участвовать прокурор, ведущий надзор, то есть помощник окружного, а не районного прокурора, как минимум. После заявления отвода судья разъяснил, что помощник райпрокурора является надлежащим лицом, так как согласно письма окружной прокуратуры она уполномочила районную прокуратуру участвовать в данном процессе и передал копию письма с датой, но без регистрационного номера, подписанное и.о. зам. прокурора округа, состоящее только из двух предложений. Первое: районной прокуратуре поручается участвовать в процессе. Второе: позиция окружной прокуратуры: заявителям жалобы отказать в ее удовлетворении. Всё!

Таким образом, прокурор в судебном заседании ничего не знает и не может знать об уголовном дела и его обязанность произнести только одно слово: "Отказать". Чтобы не пререкаться с судьей, заявитель жалобы после разяснений судьи отказался от заявленного прокурору отвода под нажимом судьи. Предстоит следующее заседание. Есть ли весомые правовые аргументы за то, чтобы вновь заявить отвод помощнику районного прокурора (кроме ссылки на приказ Генпрокуратуры других аргументов пока не нашли) ? Есть ли смысл обжаловать такое решение окружной в городскую прокуратуру?

На припаркованный автомобиль попали брызги краски, при проведении работ по ремонту кровли в соседнем здании. Вызвал участкового, написал заявление. Независимая оценка определила ущерб в 68 тр.. полиция в возбуждении дела отказала, на основании того, что повреждение имущества случайно и не из хулиганских побуждений. Есть ли перспектива возместить ущерб с проводивших ремонт? Я так понимаю, что претензии нужнл предъявлять юрлицу осуществлявшему ремонтные работы?

В Администрацию Президента РФ было сообщено письмом о коррупции главы города. Администрация Президента направила письмо в Администрацию субъекта РФ, чтобы разобрались и дали ответ заявителю. Администрация субъекта РФ дала свой ответ заявителю, но отправило письмо заявителя Прокурору области. Прокурор области отправил письмо Прокурору города, чтобы он дал в установленный срок ответ заявителю. Прокурор города в установленный срок ответ заявителю не дал. Какие дальнейшие действия заявителя на действия Прокурора города?

19 декабря 2011 года было поданно заявление о возбуждении уголовного дела прокурору района, письмом с уведомлением, уведомление пришло, а ответа от прокурора о принятых мерах нет уже больше месяца. Законно ли действие прокурора о не сообщении заявителю и куда обжаловать действия прокурора?

Посоветуйте, пожалуйста, есть ли перспектива выиграть в суде? Произошло ДТП с материальным ущербом, выразившимся в замене задней правой двери автомобиля, т.е. полностью детали, эксперт насчитал 30 тыс. , на станции произвели ремонт на 40 тысяч, так как при окраске двери была рекомендована частичная окраска сопредельных деталей. Автомобиль "Тойота", ремонтировался в "Тойота-центре", страховая отказывается выплачивать, ссылаясь на то, что специалисты должны окрасить только одну дверь, без окраски и соответственно подготовительных работ по окраске сопредельных частей заднего бампера и передней двери. Но ведь я понесла реальный ущерб, доверилась специалистам из Центра, а не дяде Ване в гараже. Спасибо! Жду ответа или мнения с нетерпением!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В конце августа неизвестный порезал колеса на моей машине. Стоимость ущерба составила около 9.000 т.р. Справка о стоимости ущерба не прилагалась т.к. ремонтные работы еще не проводились. В возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК РФ отказано на осн. статья 24. часть 1 п. 1. Я один кормилец в семье на иждивении 2 несовершеннолетних ребенка. Жена не работает. Как следователь высчитал ущерб: значительный или не значительный... Каких либо документов о доходах не запрашивал. Имеет ли смысл обжаловать данное решение? Каковы перспективы?

Правомерен ли отказ специалиста МФЦ в приеме документов на замену паспорта при достижении 20-летнего возраста при нарушении заявителем срока (30 дней) замены паспорта? Правомерно ли требование специалиста МФЦ, чтобы заявитель обратился в УФМС для получения квитанции на оплату штрафа за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ, предусмотренного ч.1 ст. 19.15 КоАП, а только после оплаты штрафа документы на замену паспорта будут приняты?

Юристы ВЮК посоветовали подать иск об определении порядка оплаты коммунальных платежей между долевыми собственниками (Вопрос № 863674). Каковы перспективы такого иска? Задаю это вопрос потому что при поиске образца искового заявления я наткнулся на "Решение по гражданскому делу №2-45 2009 года по иску М. к Н. об определении порядка оплаты платежей за коммунальные услуги"-в иске отказано. Как быть если местонахождения одного из ответчиков неизвестно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение