Старший помощник прокурора объяснил особенности учета ущерба при ремонте поврежденной двери - стоимость детали только учитывается

• г. Видное

Старший помощник прокурора пояснил, что по заявлению по ст. 168 как ущерб, понесённый заявителем при ремонте повреждённой двери трактуется лишь стоимость детали, подвергшейся замене, а стоимость ремонтных работ и выезда специалиста не учитывается. По логике заявитель не стал бы прибегать к вызову специалиста и оплате ремонтных работ, если бы не пострадал от противоправных действий злоумышленнника. Каковы перспективы на возбуждение уг.дела и в порядке гражданского иска?

Ответы на вопрос (1):

Алина, по уголовному праву ущерб оценивается исходя из прямого ущерба, без учета упущенной выгоды, ремонта и т.п. Ремонт взыскивается в гражданском порядке. Состава преступления по ст. 168 УК РФ нет, т.к. не был причинен крупный ущерб (более 250 тыс. рублей). Возмещение вреда решайте в гражданском порядке.