Работаю в полиции почти 13 лет в звании, хочу выйти на пенсию, сколько нужно лет для выхода на пенсию.

• г. Владивосток

Работаю в полиции почти 13 лет в звании, хочу выйти на пенсию, сколько нужно лет для выхода на пенсию.

Ответы на вопрос (2):

20 службы или по 12.5 гражданского и службы.

Закон о службе в овд существует, а также о социальных гарантиях сотрудникам овд.

Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" предусмотрено следующее.

Полицейские имеют право на пенсию по выслуге лет (20 лет в календарном исчислении) без других условий, либо по факту увольнения по достижении предельного возраста пребывания на службе (предельный возраст службы в звании до полковника-50 лет, полковник-55 лет, генералы-от 60 лет), состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет служба в органах внутренних дел и/или других органах и учреждениях (их список в заголовке закона).