Молодой человек осужден на 3 года и 1 месяц - есть ли смысл подавать кассацию?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: молодой человек осужден, апелляцию прошли, безрезультатно, на апелляции был не гос адвокат, а нанимали.

Статья 161. ч 2, был до этого на условном сроке 228. ч 1, но судим был в несовершеннолетнем возрасте.

На прении сторон гос. обвинитель запросил 3 года условно, и не учитывать предыдущую судимость так как она была получена в несовершеннолетнем возрасте, судья дала 3 года и 1 месяц реального

Вопрос в том что есть ли за что бороться.

Суд проходил в обычном порядке, но вина признана.

Есть ли смысл подавать кассацию или дали и так меньше меньшего?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Думаю есть смысл побороться и обратиться с кассационной жалобой на приговор. Хуже не будет.

Возможно если не удастся заменить реальное лишение свободы на условный срок, то хотя бы уменьшат срок реального лишения свободы.

Найдите другого адвоката по соглашению.

УК РФ Статья 161. Грабеж

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

УПК РФ Статья 401.15. Основания отмены или изменения судебного решения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке

1. Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

2. Устранение обстоятельств, указанных в части пятой статьи 247 настоящего Кодекса, при наличии ходатайства осужденного или его защитника является основанием отмены приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке.

3. Приговор, определение, постановление суда и все последующие судебные решения отменяются с возвращением уголовного дела прокурору, если при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке будут выявлены обстоятельства, указанные в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Анастасия! Пока согласно ст.73 УК РФ есть хоть один шанс на условное осуждение, стоит обжаловать дальше приговор вплоть до Верховного Суда РФ. Так что учитывая особый порядок, возможность неучета судимости в период несовершеннолетия, можно попробовать побороться. Нельзя сдаваться.

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, частью четвертой статьи 210, статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

3.1. В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.

4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Примечание. Для целей настоящей статьи, а также статей 79, 80, 82 и 97 настоящего Кодекса к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, относятся преступления, предусмотренные статьями 131-135, 240, 241, 242.1 и 242.2 настоящего Кодекса, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, я не вижу в этом пересмотре никакой надобности, и особенно в возвращении дела на пересмотр в суд 1 инстанции, могут повторно дать гораздо больший срок, это не шутки, это ГРАБЁЖ! Статья 161 УК РФ. Грабеж

---наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Анастасия, здравствуйте!

Конечно есть шанс бороться, можно дойти и до ВС РФ.

Возможно, приговор изменят на условный срок, НО нужно искать зацепки и ошибки суда при вынесении приговора.

Так как, согласно ст. 401.4 УПК РФ,

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

5) указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

Никакие новые обстоятельства дела НЕЛЬЗЯ указывать в кассационной жалобе, необходимо указывать на ошибки, допущенные судом, на существенные нарушения.

ВсеХ Благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте Анастасия.

Может получиться так, что при пересмотре дела заметят обстоятельства, которые не заметили раньше и срок поменяют на больший, ст.73 УК РФ.

Такие случаи были. Они не редки. Люди после обжалования получают реально большие сроки чем до обжалования и их закрывают в места отбытия наказания.

Если вы уверены, что есть реальные ошибки в правосудии, то можете обжаловать. Если в деле нет явных ошибок применения норм права судом, то я бы вам не рекомендовал обжаловать.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте Анастасия

По моему мнению суд уже назначил наказание в виде срока лишения менее установленного статьей 161 УК ч.2

Правом на обжалование вы можете воспользоваться - т.к. это ваше право

Ч.2 ст.161 УК Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

(п. "д" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.[/b]

[b]Что то не вижу, что бы дали ниже низщего, знать бы еще квалифицирующие признаки, отягчающие смягчающие и т.д.,а так вообщем то средний срок,в кассации как правило сроки не трогают, они с бумагами работают и считают, что судья непосредственно выносивший приговор и ему виднее. В кассации в основном обращают на процессуальные нарушения и на правильность квалификации.