Наследство без родственников - оспаривание завещания и оплата коммунальных платежей через 6 месяцев

• г. Санкт-Петербург

Как нам быть в такой ситуации, у моего совершеннолетнего сына умерла родная бабушка (т.есть мать его отца) осталась 2 ком. квартира, родственников у нее небыло, все умерли, мой сын один наследник. Умершая в 2019 году в возрасте 79 лет написала завещание на соц. работницу, это мы узнали от нотариуса. О смерти нам сообщили несразу спустя 4-5 дней, нашла умершую соц. работник тоже несразу. Есть ли у нас шанс оспорить завещание. Хоронили мы её,а не соц. работник, чеки все у нас есть. И как нам быть с коммунальными платежами оплачивать или пока нет, через 6 мес.

Ответы на вопрос (3):

Можно - нужно обращаться в суд с иском об оспаривании и требовать проведения посмертной психолого-психиатрической экспертизы: скорее всего в момент составления завещания женщина не отдавала отчёт в своих действиях.

Спросить
Пожаловаться

Право на обращение в суд с иском об оспаривании завещания у вас есть, но для того что бы оценить перспективы (шанс) выигрыша ситуацию необходимо изучать детально. Относительно того оплачивать вам коммунальные платежи или нет так же обратитесь к специалисту. Возможно отсутствуют перспективы решения ситуации и впустую потратите деньги, возможно специалист выберет стратегию при которой оплата коммунальных услуг будет служить аргументом в вашу пользу (признание наследника недостойным).

Спросить
Пожаловаться

Данный вопрос достаточно сложный и имеет много нюансов. Для реального ответа вам нужно с документами обратиться к адвокату в любое адвокатское образование СПб и ЛО. Либо выбрать адвоката сдесь и обратиться к нему.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

У меня умерла бабушка, мать моего отца, отец тоже умер, у ббабушки осталась квартира 3 комнатная, но остался сын бабушки... кто претендует по закону на квартиру если нет завещания...? И если есть завещание могу ли я его оспорить и какие у меня шансы..?

Мой сын служил в армии, умер его дедушка (сын наследник по праву представления), в наследство вступили бабушка и дядя (сын умершего) и сообщили нотариусу, что есть еше один наследник-мой сын. Нотариус зная место нахождения еще одного наследника не сообщила ему об этом. И только когда умерла бабушка (через год) мой сын узнал что раннее умер и дедушка, дал мне доверенность я написала заявление о принятии наследства моим сыном после бабушки, нотариус не разъяснила что мой сын имеет право обратиться в суд на восстановление срока вступления в наследство после смерти его дедушки, т. к. выдала свидетельство о праве на наследство на долю деда бабушки (дядя отказался в пользу матери) Что делать, как наказать нотариуса и восстановить права сына.

Такая ситуация. Бабушка умерла в 2017 г.,у нее 2 сына, было завещание сделано в 2005 г.в сельсовете, с печатью сельсовета, что оба сына на пополам бабушки дом и земля. А в 2011 г.старший сын повез бабушку к нотариусу и написали другое завещание, переписали все бабушкино имущество на внука бабушки, т.е.сына старшего из братьев, с печатью и подписью нотариуса, и были еще 2 свидетеля. Сейчас бабушка умерла, и младшему своему сыну, получается ничего не достанется? Или можно как то оспорить? Бабушке было 90 лет.

Бабушка моего сына умерла и оставила ему квартиру по завещанию. Отец моего сына умер, но есть еще один наследник 1 очереди, брат отца сына. Нотариус сказала, что квартиру получает мой сын, а дачу и остальное имущество делиться поровну между моим сыном и его дядей, братом умершего отца. Вопрос: есть ли шансы у дяди моего сына оспорить завещание на квартиру, если он не инвалид, дееспособный и имеет 4-х комнатную квартиру. Спасибо.

Моя бабушка написала завещание на младшего сына. В 2013 году она умерла. Через полгода умер и сын. нотариус сказал что теперь наследники только его дети. Я дочь старшего сына, который умер раньше. Могу ли я оспорить это завещание?

Моя бабушка умерла в мае 2009 г. , оставив завещание на квартиру на сына (моего отца). Отец фактически принял наследство - проживал в данной квартире, оплачивал все ком. услуги и т.п. К нотариусу с завещанием не обращался. В июне 2010 г. отец мой тоже умер. Я обратился к нотариусу с заявлением своевременно. Но нотариус сказала, чтобы я вообще выбросил завещание, и что квартира будет делиться пополам, так как на момент смерти бабушки был прописан и проживал с 2007 г. еще один её сын (мой дядя). Но бабушка категорически не хотела завещать ему свою квартиру, так как дядя нигде не работал, не помогал бабушке. Права ли нотариус, что квартиру придется делить с дядей? Прав ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла родная тётя моего сына у которой осталась квартира, сын является наследником второй очереди так как первой очереди нет. тётя болела и практически не ходила. К ней приехала родня и за четыре дня до смерти она написала завещание на них, хотя говорила что квартира отойдёт моему сыну. Эти родственники по закону считались бы третьей очередью. У нас есть возможность оспорить это завещание? Документов на родство с тётей и свидетельства о её смерти и на квартиру у нас нет, все документы у родственников этих, своего жилья у них нет и они живут в той квартире, и они мне не отдают документы. Хоронили тётю они сняв по доверенности деньги с её вклада.

Умерла родная бабушка (мать моего отца), ее дочь и сын (мой отец) тоже умерли (больше у нее детей нет). Остались двое внуков по линии дочери и я по линии отца. Бабушка написала завещание на внуков по линии дочери. Могу ли я оспорить завещание и претендовать на наследство (квартира в г. Омск, деньги на счете в банке, дача) ? Куда обращаться и какие документы предоставить в случае положительного ответа.

У бабушки было два сына. Они жили с ней в одной (кооперативной) квартире, один из них был там прописан, второй (мой отец) - нет. Первый сын умер раньше бабушки. Бабушка умерла, но оставила завещание на квартиру на моего отца. Отец пропустил полугодовой срок вступления в наследство и не ходил к нотариусу, т. е. наследственное дело небыло открыто и через год после смерти бабушки умер, но фактически вступил в наследство (оплачивал счета за квартиру и т.д.). У первого сына бабушки двое детей, и у отца двое детей.

1-ый вопрос: кто теперь вообще наследники?

2-ой вопрос: кто в этой ситуации является наследодателем?

П.с. у бабушки есть родная сестра.

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение