Наследство без родственников - оспаривание завещания и оплата коммунальных платежей через 6 месяцев

• г. Санкт-Петербург

Как нам быть в такой ситуации, у моего совершеннолетнего сына умерла родная бабушка (т.есть мать его отца) осталась 2 ком. квартира, родственников у нее небыло, все умерли, мой сын один наследник. Умершая в 2019 году в возрасте 79 лет написала завещание на соц. работницу, это мы узнали от нотариуса. О смерти нам сообщили несразу спустя 4-5 дней, нашла умершую соц. работник тоже несразу. Есть ли у нас шанс оспорить завещание. Хоронили мы её,а не соц. работник, чеки все у нас есть. И как нам быть с коммунальными платежами оплачивать или пока нет, через 6 мес.

Ответы на вопрос (3):

Можно - нужно обращаться в суд с иском об оспаривании и требовать проведения посмертной психолого-психиатрической экспертизы: скорее всего в момент составления завещания женщина не отдавала отчёт в своих действиях.

Право на обращение в суд с иском об оспаривании завещания у вас есть, но для того что бы оценить перспективы (шанс) выигрыша ситуацию необходимо изучать детально. Относительно того оплачивать вам коммунальные платежи или нет так же обратитесь к специалисту. Возможно отсутствуют перспективы решения ситуации и впустую потратите деньги, возможно специалист выберет стратегию при которой оплата коммунальных услуг будет служить аргументом в вашу пользу (признание наследника недостойным).

Данный вопрос достаточно сложный и имеет много нюансов. Для реального ответа вам нужно с документами обратиться к адвокату в любое адвокатское образование СПб и ЛО. Либо выбрать адвоката сдесь и обратиться к нему.