Оспаривание завещания родной тёти - Отсутствие документов наследства и возможность борьбы за квартиру

• г. Самара

Умерла родная тётя моего сына у которой осталась квартира, сын является наследником второй очереди так как первой очереди нет. тётя болела и практически не ходила. К ней приехала родня и за четыре дня до смерти она написала завещание на них, хотя говорила что квартира отойдёт моему сыну. Эти родственники по закону считались бы третьей очередью. У нас есть возможность оспорить это завещание? Документов на родство с тётей и свидетельства о её смерти и на квартиру у нас нет, все документы у родственников этих, своего жилья у них нет и они живут в той квартире, и они мне не отдают документы. Хоронили тётю они сняв по доверенности деньги с её вклада.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Оспорить завещание Можно по тому основанию, сто наследодатель в момент составления завещания не понимал значения своих действий и не мог руководить ими.

Можете попробовать оспорить завещание, если не жалко времени и денег, только в иске вам все равно откажут, так как нет оснований.

Всего вам хорошего!

Добрый день. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ. Если найдете там основания для такого признания, то можете обращаться в суд и признавать завещание недействительным.

Надо знать чем болела тетя - если болезнь мешала ей понимать значение своих действий и руководить, то сделку можно признать недействитлеьной;

потребуются медицинские документы и свидетели, которые общались с тетей последнее время (соседи, социальные работники, подруги, врачи и т.д. );

родство с тетей можно доказывать документами, полуенными в органах ЗАГС; копию свидетельства о сметри можно получить там же...