Отмененный судебный приказ по коммунальным платежам - как вернуть списанные деньги и на кого подать иск?

• г. Рязань

Судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным платежам отменен после того, как уже было возбуждено исполнительное производство по этому приказу (судья восстановил пропущенный срок подачи возражений). Судья вовремя не отправил копию определения об отмене. Приставы списали деньги с ответчика, через два дня после списания ответчиком было подано приставу заявление о прекращении исполнительного производства со ссылкой на отмену приказа. Тем не менее пристав произвела перевод денег истцу. Сумма долга спорная, необходима сверка по платежам, от которой истец уклоняется. Каким образом можно вернуть средства? На кого подается исковое: на службу приставов и мирового судью? Кто указывается ответчиком? Или на истца, который незаконно получил и пользуется средствами?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения, ответчик взыскатель. В качестве предмета иска указывайте ту сумму, которая спорная. И только в случае отказа в иске (например, если спорная сумма это задавненный долг, а заявление о применении СИД от истца суд не примет), только после этого можно подавать иск к приставу о взыскании убытка. Есть практика, что пока остается шанс вернуть себе свое, убытка еще нет. И чтоб не упустить время можно признать действия пристава незаконными (срок 10 дней), с тем чтоб потом это использовать в деле о взыскании убытка.

Спросить
Пожаловаться

Вернуть удержанные ранее денежные средства Вы можете путем направления в суд, вынесший судебный приказ заявления о повороте его исполнения в порядке ст. 444 ГПК РФ. В заявление указываете себя - должника и взыскателя.

Разъясняю, что отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

15,01,2021-БЫЛО ВОЗБУЖДЕНО ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПО СУДЕБНОМУ ПРИКАЗУ ОТ МИРОВОГО СУДЬИ.19,01,2021-я судебный приказ отменила..,28,01,2020 я принесла определение об отмене судебного приказа мировым судьей судебному приставу. В праве ли судебный пристав требовать с меня оплату исполнительного сбора по прекращённому судебному производству?

Отменила судебный приказ о взыскании. Что нужно отдать приставу-исполнителю, чтобы прекратить исполнительное производство? Достаточно отдать копию судебного приказа об отмене или нужно еще написать заявление о прекращении исполнительного производства на имя конкретного пристава-исполнителя и приложить копию приказа об отмене? В течении какого времени пристав должен прекратить исполнительное производство?

В отношении меня был вынесен судебный приказ о котором я узнал от судебных приставов и который в последствии был отменен. На основании судебного приказа пристав возбудил исполнительное производство и списывал денежные средства даже после отмены судебного приказа. Истец подал иск в суд и мне присудили выплатить истцу сумму в 6 раз меньше чем было указано в судебном приказе и в исковом заявлении. Приставы возбудили новое исполнительное производство по решению суда и взыскивают деньги по данному производству. Как вернуть деньги списанные приставами по отмененному судебному приказу, если поворот исполнения уже не возможен, а истец получил денежных средств больше чем было вынесено решением суда по исковому заявлению.

В декабре месяце мировым судьей был вынесен приказ о взыскании с меня задолженности в пользу ИП... написала возражение и судом был отменен приказ о взыскании с меня задолженности.

Но ИП прислал Судебному приставу первоначальный, судебный приказ, тот, который был судом отменен Пристав вынес решение о взыскании с меня с пенсии указанной суммы в приказе. Я показала приставу постановление суда об отмене этого приказа, но пристав отказала в прекращении производства в отношении меня, ссылаясь на то, что приказ об отмене должен прислать суд, который вынес это решение. У меня вопрос; правомерны ли действия судебного пристава?

Наше дело начиналось с приказного производства, мы-ответчики. Судебный приказ мы благополучно обжаловали, было вынесено определение мирового судьи об отмене приказа. Однако через некоторое время мы получаем от судебного пристава копию постановления о возбуждении исполнительного производства. На это постановление мы также пишем жалобу в суд, ссылаясь на отмену судебного приказа определением мирового судьи, но получаем из суда от федерального судьи отказ в связи с тем, что не были представлены копии жалобы по числу лиц в деле. Судебный пристав постановление о прекращении исполнительного производства не выносил, и можно считать, что исполнительное производство все еще идет. Однако истец подал в суд на нас уже исковое заявление по этому же делу. Вопрос мой следующий: может ли начинаться исковое производство, если еще ведется исполнительное производство по вынесенному ранее судебному приказу по тому же делу, может ли исполнительное производство прекращаться без вынесения постановления об этом судебного пристава или суда.

Какие документы нужно предоставить в Сбербанк для снятия ареста с банковской карты по исполнительному производству? Исполнительное производство начато на основании судебного приказа. Судебный приказ отменен. Заявление о прекращении исполнительного производства и копию постановления об отмене судебного приказа передал приставу через канцелярию.

Был приказ суда о взыскании меня денежных средств. Об этом приказе узнал уже от приставов. Подал заявление на восстановление сроков и отмене судебного приказа. Судья вынес определение о восстановлении срока и отмене судебного приказа. Копию определения без печати дали. Печать не ставят ссылаясь на то,что у истца есть 15 дней на обжалование. Пристава без печати на определении не останавливают исполнительное производство. Деньги списали уже. Прав ли секретарь что не выдает определение с печатью и пристава? Как вернуть свои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отменен судебный приказ, приставу направлено заявление о прекращении исполнительного производства и оригинал решения об отмене приказа. В какие сроки пристав обязан закрыть производство и отправить постановление о закрытии ИП должнику?

Судебный приказ о взыскании задолженности отменен. В какие сроки приставу нужно подать заявление о прекращении исполнительного производства? Приставу направляется оригинал постановления об отмене судебного приказа или его копия?

Судебный приказ был выдан взыскателю Мировым судьей осенью 2014 года. В 2015 году по нему возбудили исполнительное производство. Ответчик, узнав о существовании приказа и исполнительного производства в июле 2015 сразу же написал 2 заявления - на выдачу копии судебного приказа и на его отмену, с одновременной отменой исполнительного производства. Мировой судья судебный приказ не выдала, а выдала Определение об отказе в отмене приказа, в качестве обоснования указав, что в заявлении на его отмену не указана ДАТА его получения. При этом само Определение до сих пор не получено ответчиком, а информация о его наличии стала известна из текста полученного Определения об отказе в отмене исполнительного производства. На заявление о выдаче копии Определения об отказе в отмене судебного приказа мировой судья повторно выслал копию Определения об отказе в отмене исполнительного производства! Как можно воздействовать на судью, чтобы он выдал всё-таки копию нужного Определения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение