Отмененный судебный приказ по коммунальным платежам - как вернуть списанные деньги и на кого подать иск?

• г. Рязань

Судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным платежам отменен после того, как уже было возбуждено исполнительное производство по этому приказу (судья восстановил пропущенный срок подачи возражений). Судья вовремя не отправил копию определения об отмене. Приставы списали деньги с ответчика, через два дня после списания ответчиком было подано приставу заявление о прекращении исполнительного производства со ссылкой на отмену приказа. Тем не менее пристав произвела перевод денег истцу. Сумма долга спорная, необходима сверка по платежам, от которой истец уклоняется. Каким образом можно вернуть средства? На кого подается исковое: на службу приставов и мирового судью? Кто указывается ответчиком? Или на истца, который незаконно получил и пользуется средствами?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения, ответчик взыскатель. В качестве предмета иска указывайте ту сумму, которая спорная. И только в случае отказа в иске (например, если спорная сумма это задавненный долг, а заявление о применении СИД от истца суд не примет), только после этого можно подавать иск к приставу о взыскании убытка. Есть практика, что пока остается шанс вернуть себе свое, убытка еще нет. И чтоб не упустить время можно признать действия пристава незаконными (срок 10 дней), с тем чтоб потом это использовать в деле о взыскании убытка.

Вернуть удержанные ранее денежные средства Вы можете путем направления в суд, вынесший судебный приказ заявления о повороте его исполнения в порядке ст. 444 ГПК РФ. В заявление указываете себя - должника и взыскателя.

Разъясняю, что отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.