Здрасте. Как списать долги перед двумя банками на сумму 200 000 рублей, которым больше трех лет?

• г. Москва

Здрасте. Как списать долги перед двумя банками на сумму 200 000 рублей, которым больше трех лет?

Ответы на вопрос (3):

Забыть про них до искового заявления в суд.

Можно обратиться в суд с заявление о своем банкротстве, либо попробовать внесудебную банкротству, если у вас есть завершенные исполнительные производства по п. 4 ст. 46 Федерального закона 229-ФЗ.

Понятия списания долгов для гражданина не существует. Поэтому никак он их "списать" не может. Может погасить исполнением или сделать безнадежными при длительной просрочке в случае не обращений кредитора в суд, а также погасить в результате процедуры банкротства.

Они списываются только в бухгалтерском учете организаций по истечению срока исковой давности в случая признания их безнадежными

Срок давности исчисляется не с момента выдачи, а с момента окончания срока их погашения по условиям договора.

Срок прерывается и начинает течь заново (и снова 3 года) в случае признания долга должником.