Вопросы о банкротстве - как объявить себя банкротом и что может случиться с моей квартирой?

• г. Москва

Я пенсионер и инвалид и у меня долг перед двумя банками на сумму 1 800 000 р., есть двухкомнатная квартира, в которой прописаны я двое моих дочерей и участок земли, который врятли погасит долг. Могу ли я объявить себя банкротом и как долго эта процедура проводиться? И могут ли у меня отобрать квартиру? И как дорого эта процедура стоит?

Ответы на вопрос (1):

1. Не можете. Это делает суд в результате специальной судебной процедуры (от 10 мес. до 3, е т.)

2. Нет. Если квартира не заложена и является Вашим единственным жильем, она останется у Вас.

3. Около 150-200 тыс. руб. при отсутствии имущества.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.