Предложение от работодателя - открыть ИП на имя. Какие риски и преимущества?

• г. Санкт-Петербург

Ильмира (9111. ру):

Здравствуйте, мой работодатель предложил открыть ИП на мое имя, к слову у него я работаю уже три года, организация не маленькая (11 магазинов) хотят открыть еще два, мне это чем то грозит? Какие плюсы и минусы?

Ответы на вопрос (3):

Ну лишь налогами, т.к. их придется платить вам, как ИП. Вариант может и интересный, но вам лучше поговорить с человеком, который понимает в экономике и бухгалтерии.

С уважением.

Здравствуйте. Вам это грозит тем, что вы будете работать по гражданско-правовому договору с работодателем, а не по трудовому. Соответственно, сами будете уплачивать налоги, пенсионные взносы, у вас не будет отпуска, больничного и прочего, что положено работнику. Плюсов на первый взгляд не видно. Смотря какие условия вам будут предложены.

Грозит отсутствием гарантий по ТК РФ, включая оплату больничного, выходное пособие и т.д. Кроме того, оплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование будет висеть не на работодателе, как по закону, а на Вас. Вот и думайте.