Проблемы с клиентом - что делать, если он хочет вернуть деньги за несостоявшиеся занятия?

• г. Краснодар

Я даю уроки по английскому языку онлайн, не оформлена как ИП/самозанятая. В августе появился странный клиент - она постоянно меняла решение, хочет она заниматься или нет, несколько раз в неделю. В итоге отменила занятия, но потом попросилась обратно. Я согласилась ее взять, но с условием оплаты не менее 2 занятий, чтобы я была уверена, что не теряю деньги и время. Она оплатила 3 занятия на карту моей родственницы (т.к. у меня карты другого банка).

В итоге 1 урок провели, 2-й не состоялся по ее вине (она отменила за 3 часа до урока), теперь она сказала, что ложится в больницу и хочет обратно деньги за два урока из трех.

Что мне грозит в случае, если я не верну ей эти деньги?

Ответы на вопрос (4):

Вам грозит вмешательство в вашу жизнь правоохранительных органов. Вы же не хотите, чтобы расследовали заявление о мошенничестве, а женщина вполне может подать, что Вы присвоили эти деньги обманом. Вы же официально не трудоустроены и работаете нелегально? Ещё могут заинтересоваться налоговые органы по жалобе.

Под расписку ей отдайте деньги. И на будущее - деньги берутся за каждый урок, а не авансом.

А в чем заключается обман?

Здравствуйте, Юлия!

Никакого обмана тут нет. Но с другой стороны, она может обратиться в суд и взыскать деньги с получателя, который фактически не оказывал ей никаких услуг, как неосновательное обогащение.