Как изменится размер алиментов при переходе на самозанятость и сдаче недвижимости в аренду?
199₽ VIP

• г. Ярославль

На данный момент я работаю у работодателя, оклад 13800 рублей, алименты удерживаются в сумме 25% по исполнительному листу. Если я сейчас увольняюсь и регистрируюсь самозанятым и начинаю сдавать квартиру в аренду, доход будет примерно 9100-9400 рублей. Останется ли данное судебное решение с 25%. Или мне придется платить от базовой, для расчета является величина прожиточного минимума, установленного на территории региона проживания ребенка — в качестве алиментов будет выплачиваться определенный процент от этой суммы.?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Сергей! Останется 25%, т.к. решение суда о взыскании в процентах от заработка никто не отменял (ст.80-83 Семейного кодекса РФ), а это значит, что вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) должно исполняться. Если же мать ребенка подаст на взыскание в твердой денежной сумме, то тогда согласно ст.83 Семейного кодекса РФ сможете платить, исходя из прожиточного минимума, вернее его половины. Но до тех пор действует старое решение суда. А если доходов не будут, то долг считают по средней зарплате по России.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Это будет зависеть от матери вашего ребенка.

Если она согласится получать от Вас ежемесячно алименты на ребенка в размере 2275 р. - 2350 р. (это 25% от 9100-9400 рублей), то Вы будете жить в данном случае спокойно какое-то время.

А если она не согласится получать от Вас такие алименты на ребенка, которых будет хватать ребенку лишь на хлеб, батоны и макароны, то она может с Вас в судебном порядке взыскать алименты в твердой сумме на основании статей 83, 119 Семейного кодекса РФ с учетом статьи 117 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.

Добрый вечер. В соответствии с ч. 1 ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Это общие правила определения размера алиментов.

А вот согласно ч. 1 и 2 ст. 83 СК РФ,

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В случае уменьшения размера алиментов, ваша бывшая супруга будет просить установить в твердой денежной сумме.

При этом ваше увольнение на меньший заработок может быть расценено, как умышленное и суд примет сторону бывшей супруги.

1. Процент взыскания алиментов (25), указанный в исполнительном документе, взыскивается со всех доходов должника остается неизменным до вынесения нового судебного решения согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ.

2. До этого момента взыскание алиментов в ином порядке (твердой денежной суммы или процента от прожиточного минимума) невозможно.

Удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Если вы сейчас уволитесь и зарегистрируетесь в качестве самозанятого, то вы так и будете выплачивать алименты 25 % от 9100-9400 руб.

Однако, как показывает практика, как только мать ребенка получит алименты не в 3500 р., а примерно 2 300 р. в месяц, то вы должны понимать, что она сможет обратиться в суд и изменить решение суда, а именно с 25 % на твердую денежную сумму.

Ст. 83 СК РФ,

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Суды в большинстве случаев устанавливают алименты в твердой денежной сумме - 50 % от прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе - это примерно 5 500 р. в месяц.

Поэтому, пока бывшая супруга не обратиться в суд за новым решением, вы так и будете выплачивать алименты 25 %.

Всех благ Вам!

Сергей!

Главное и основное!

В предполагаемом Вами варианте смены налогооблагаемого резидентного статуса могут измениться и условия возмещения алиментных обязательств.

1. Вы можете подать заявление в суд, на основании ст.119Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов СК РФ об изменении размера алиментов в связи с изменением материального положения

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Это относится как к Вам, так и к Вашей бывшей жене, которая может просить суд изменить размер выплаты алиментов, в том числе и в сторону процента удержания.

2. Ваша бывшая жена при уменьшение размера алиментов может на основании ст.83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме СК РФ просить суд о возложении на Вас обязанности уплачивать алименты в фиксированной сумме. Основания указаны в ч.2 этой статьи

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Обращаю Ваше внимание, что эта сумма может быть больше уплачиваемых Вами 25%

Выбор за Вами!