Могут ли работодатели сократить человека с семьей в сложной ситуации?

• г. Смоленск

Меня оповестили, что через 2 меся меня сокрощают. Женат, дочка 5 лет. Мать пенсионер, сестра старшия инвалит децтва. Имеют ли право меня с таким семейным положением сократить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, Вас могут сократить. Но Вы имеете преимущественное право остаться на данной работе перед другими сотрудниками с такой же квалификацией (если будет стоять выбор между Вами и другим человеком, оставят Вас).

Также работодатель обязан предложить Вам все имеющиеся у него вакансии. И если Вы отказываетесь в письменной форме, Вас увольняют.

Павел, имеют право, поскольку согласно ст. 179. ТК РФ Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Обратитесь в труд инспекцию и прокуратуру для проверки законности процедуры сокращения возможно есть нарушения порядка.