Статью на основании которой я могу записывать видео на котором находится сотрудник полиции.

• г. Бугуруслан

Статью на основании которой я могу записывать видео на котором находится сотрудник полиции.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пункт 3 ст. 3 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" .

Пункт 3 ст. 3 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в качестве одного из принципов правового регулирования отношений в сфере информации, информационных технологий и защиты информации называет открытость информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и свободный доступ к такой информации, кроме случаев, установленных федеральными законами. В п. 3 ч. 4 ст. 8 указанного Закона содержится прямой запрет на ограничение доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну).

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 28 июня 2012 г. N 1253-О обозначил содержание права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну как предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера, включив в понятие "частная жизнь" только ту область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер.

Таким образом, аудио-и видеозаписи действий государственных и муниципальных служащих, представителей государственных органов и органов муниципальных образований при исполнении ими своих обязанностей могут представляться в суд в качестве допустимых доказательств без ограничений и без согласия таких лиц и органов.