Статью на основании которой я могу записывать видео на котором находится сотрудник полиции.

• г. Бугуруслан

Статью на основании которой я могу записывать видео на котором находится сотрудник полиции.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пункт 3 ст. 3 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" .

Пункт 3 ст. 3 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в качестве одного из принципов правового регулирования отношений в сфере информации, информационных технологий и защиты информации называет открытость информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и свободный доступ к такой информации, кроме случаев, установленных федеральными законами. В п. 3 ч. 4 ст. 8 указанного Закона содержится прямой запрет на ограничение доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну).

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 28 июня 2012 г. N 1253-О обозначил содержание права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну как предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера, включив в понятие "частная жизнь" только ту область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер.

Таким образом, аудио-и видеозаписи действий государственных и муниципальных служащих, представителей государственных органов и органов муниципальных образований при исполнении ими своих обязанностей могут представляться в суд в качестве допустимых доказательств без ограничений и без согласия таких лиц и органов.

Спросить
Пожаловаться

Если в пив-баре, произошла драка, в которой напал сотрудник полиции (все это видно на видео), кто виновен? Вешают статью 111 ук рф.

Скажите пожалуйста, могу я как сотрудник полиции записывать на видео с личного телефона, гражданина который в моем присутствии выражается грубой нецензурной бранью?

Если на улице остановили сотрудники ППС, можно ли сначала включить видео запись, попросить сотрудника представиться по полной объеме по статье 5 о Полиции, а только затем назвать свое имя, фамилию, показать документ и т.д. И если сотрудник нарушит вышеуказанную статью 5, куда можно отнести видеозапись и какое наказание могут применить к сотруднику?

На основании какой статьи я могу снимать видео регистратором сотрудника ГИБДД. И может ли мне сотрудник запретить видео съёмку. Спасибо.

Могут ли уволить сотрудника полиции который замещал сотрудника находящегося в дикрете, если сотрудник находится в отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Угнали автомобиль, полиция не предпринимает никаких действий, вчера нашли камеру на которой возможно видно куда поехал автомобиль, нам видео съёмку никто не показывает, позвонили в полицию, сказали что примут меры. Сегодня день прошел ничего не предпринимают. Куда пожаловаться на бездействие полиции?

Сотрудник находится в СИЗО, работодателю нужно издать приказ об отстранении сотрудника от работы, но нужно основание. Как правильно подать запрос в полицию о предоставлении основания, т.е. получении официального документа, что сотрудник находится у них?

Какое наказание можно получить за покупку/продажу, ношение табельного оружия сотрудника Полиции, которое было утеряно/украдено и т.п и на котором был затерт номер?

И статью если можно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение