Получение пенсии при потере кормильца после достижения ребенком совершеннолетия - изменение размера пенсии и соответствие закону.

• г. Волгоград

Ребенку исполнилось 18 лет. Получает пенсию по потере кормильца. Учится на очном. До 18 лет пенсия была 8760. Сейчас 5680. В пенсионном сказали, что так и положено, но доказательства нет. По закону так и должно быть?

Ответы на вопрос (2):

Нет, так не должно быть. Если учиться на очном, то 8760 руб должны платить до 23 лет. Это нарушение закона. Можете обратиться в полицию или прокуратуру. Они организуют проверку.

После достижения ребенком 18 лет, кроме справки об учебе, необходимо предоставить и документы, подтверждающие нахождение его на иждивении. Такими документами могут служить справка о совместном проживании, а в случае раздельного проживания - документы о понесенных расходах в пользу иждивенца.

При отчислении с очного отделения, окончании учебы или достижения студентом 23-летнего возраста выплата пенсии прекращается. А у родителя снижается фиксированная выплата.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

п.3.ст.15 размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:

СПспк = ИПК x СПК,

где СПспк - размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца

Обратитесь в пенсионный фонд с заявлением о предоставлении расчёта пенсии по потере кормильца в период до 18 лет, и в период после 18 лет в связи с очным обучением. Потребуйте письменного обоснования уменьшения размера пенсии.