Как вернуть угнанный автомобиль, найденный полицией, не обращаясь к следователям?

• г. Санкт-Петербург

В январе 2020 г. угнан автомобиль. В июле на нас выходил частный детектив с предложением найти машину за половину её стоимости. Написали жалобу в администрацию президента, далее обращение перенаправлено в ГУМВД, откуда нам сообщили, что 29.06.20 г автомобиль найден, находится в одном из отдела полиции СПб, даже проведена экспертиза, VIN перебит. Сообщений от следователей не было, на дознания не приглашали. Но машину ещё не вернули. Куда обратиться минуя следователя, чтобы забрать машину со стоянки?

.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлением в отдел полиции, где находится автомобиль.

Ирина, здравствуйте!

При указанных обстоятельствах автомобиль является вещественным доказательством по уголовному делу. Возврат возможен или по решению следователя, либо в суде, если дело будет рассмотрено по существу.