Как правильно выехать из Молдовы с двумя гражданствами?

• г. Ростов-на-Дону

Уже долгое время зарегистрирован на этом сайте и некоторые советы, рекомендации и ответы от знающих людей на вес золота.

Обращаюсь со своей ситуацией именно к таким!

Имею два гражданства: РФ и Республики Молдова. Два года назад выехал из России по паспорту РФ в Молдову. По причине тяжёлой болезни отца вынужден был оставаться в Молдове. Теперь собираюсь вернутся домой в Россию. Встаёт вопрос: если я буду выезжать из Молдовы по российскому паспорту, то выпустят ли без штрафов? (по договоренности между странами период пребывания без виз 90 дней).

Могу поступить так: выехать из Молдовы по молдавскому заграннику, а в Россию въехать по российскому?

Какие могут быть последствия?

Заранее буду благодарен за полезный совет!

С уважением, ко всем читателям сайта.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир.

Обладание двойным гражданством позволяет пересекать границу без визы и каких-либо дополнительных документов разрешающих въезд в страну. Именно паспорт второй страны, где субъект находится под юрисдикцией этой страны, дает гражданину право на уровне визы.

На паспортном контроле выпускающей стороны предъявление второго паспорта другой страны совершенно не обязательно, так как пограничники не имеют права спрашивать визу на въезд в страну, а только заграничный паспорт. Даже отсутствие визы не должно вызывать вопросов у выпускающей стороны. Все, что нужно предъявить из документов – это посадочный талон и загран. Паспорт.

По прибытию в принимающую сторону не стоит показывать свой заграничный паспорт, а только паспорт той страны, в которую прилетел гражданин. Данный документ позволяет лицу находится в стране неограниченное время и пользоваться всеми привилегиями гражданина, но также стоит помнить о том, что пересекая границу лицо теперь находится под властью второй стороны. Гражданин России при этом остается под покровительством федерации.

Удачного Вам возвращения.