Юридическая смена национальности - можно ли изменить запись о тунгусах на эвенков?

• г. Ханты-Мансийск

У меня и моей родни по матери такая ситуация: мать матери (т.е. моя бабушка) имеет корни малочисленного народа севера, в ее роду эвенки, она сама родилась в условиях кочевой жизни на оленях. Но родители бабушки были оба записаны как якуты, хотя это не совсем так. Есть записи из архива, что брат матери 1933 г.р. бабушки родился у тунгуса и тунгуски. Соответственно и бабушка тоже тунгуска по матери. Но сейчас нет такой национальности как "тунгус", это старое название эвенков.

При этом брат бабушки записан как эвенк, т.к. исправил национальность в 90-е годы. Его потомки также числятся эвенками, т.е. КМНС.

На данный момент моя мать и бабушка хотят восстановить через суд правильную национальность, приведя брата бабушки матери, брата бабушки как свидетелей и используя свидетельство о рождении, вкладыш к паспорту. Возможно ли добиться юридической смены национальности на эвенков бабушке, моей матери, мне и моим брату и сестре в документах, имея запись о тунгусах в роду?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, я понимаю стать эвенком нужно для получения льгот как МНС? В каком документе записана национальность якут?

Конечно нужно изучать документы, мне кажется, можно подать заявление об установлении факта имеющего юридическое значение-указание национальности " эвенк".

Спасибо за ответ. Да, для получения льгот. Как я поняла, запись стоит в свидетельстве о рождении бабушки.