Скажите пожалуйста имеют ли право судебные приставы арестовывать социальные счета. В заранее спасибо за ответ.

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста имеют ли право судебные приставы арестовывать социальные счета. В заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Приставы делают запросы о наличии счетов. После чего направляют постановления об аресте в банки. Именно банк видит назначение счета и определяет возможность его ареста и списания с него денежных средств.

Счета, на которые поступают социальные выплаты, могут быть арестованы. НО СРЕДСТВА, полученные именно этого назначения не взыскиваются. Этими деньгами Вы можете распоряжаться в полном объеме. Счет арестовывается на тот случай, если на него будут поступления не социального характера. Именно эти средства будут удержаны.

По закону не могут их снять, но за не исполнения решения суда есть ст. 315 УК РФ не забывайте об этом.