Споры о животных - как определить виновного в случае нападения собаки на курицу?

• г. Москва

Господа, уточните: в одном ответе вы говорите одно, в другом совсем противоположное.

Надежда г. Краснодар • Вопросов: 2

Курица перелетела на мою территорию и ее загрызла собака кто в этом случае виноват? Вопрос №17053106 прочитан 2 разa

Юрист Каравайцева Елена Александровна отзывов: 51 194

• ответов: 106 487

• г. Барнаул

Владелец собаки виноват.

Вам помог ответ: ДаНет

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru' и

Андрей г. Рязань • Вопросов: 1

Моя собака находясь на привязи загрызла соседскую курицу, чего ожидать в данной ситуации? Вопрос №15926761

Юрист Буймова Мария Сергеевна

Если инцидент произошел на Вашей территории, то Вам ничего не грозит, соседи должны сами следить за своим имуществом.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Вы, хоть статьи прикладывайте к своим ответам!

Ответы на вопрос (1):

Ну, во-первых, здесь никаких "нас" нет. Каждый отвечающий Вам юрист представляет только самого себя. Поэтому вполне возможны в том числе и прямо противоречащие друг другу ответы.

Что касается содержания Вашего вопроса, то я лично считаю, что права уважаемая коллега Буймова М.С. - в произошедшем инциденте нет Вашей вины, но есть вина соседей (за курицами надо смотреть). Без вины Вы бы отвечали только в том случае, если бы Ваша собака покусала человека. Курица - не в счет, с точки зрения права курица - это имущество.